В Киеве полицейские задержали нетрезвого мужчину, который пришел в продуктовый магазин и предложил продавщице купить боевые гранаты.

Об этом сообщили в управлении полиции охраны города Киева.

Вечером 3 февраля выпивший мужчина пришел в магазин на улице Иорданской в Оболонском районе столицы и, положив на витрину полиэтиленовый пакет, предложил продавщице купить у него гранаты. Женщина отказалась и посетитель ушел.

Работники магазина вызвали наряд реагирования полиции охраны.

Полицейские заметили похожего по описанию человека неподалеку от магазина. При поверхностном осмотре у него обнаружили пакет, в котором было три корпуса гранаты РГД-5, корпус гранаты Ф-1 и запалы к ним.

Гранаты1

На место вызвали взрывотехническую службу и следственно-оперативную группу Оболонского управления полиции.

“Правонарушитель – местный житель 1960 года рождения, ранее попадал в поле зрения правоохранительных органов. По его словам, гранаты он якобы нашел на улице”, – сообщили в полиции.

Гранаты2

Фото: Национальная полиция

Сведения о событии внесли в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Мужчину задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Ему грозит до семи лет лишения свободы.

В Гонконге в партии картофеля из Франции обнаружили немецкую ручную гранату времен Первой мировой войны.
В Тернопольской области в результате взрыва гранаты пострадали пять человек – молодые люди в возрасте от 15 до 22 лет.
В городе Никополь Днепропетровской области пассажир забыл в такси гранатомет.