Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина имеет 5 главных направлений, по которым будет происходить экономический рост.

Об этом Глава государства заявил в эфире телеканала ICTV.

“Украина имеет 5 главных направлений, по которым будет происходить экономический рост. Первый – это агросектор. В прошлом году Украина собрала 70 млн тонн зерна. Невиданный урожай! Благодаря новейшим технологиям Украины в десятке производителей зерна в мире и в тройке крупнейших экспортеров”, – отметил Порошенко.

Порошенко

По его словам, второе направление – IT.

“И это не просто образованные специалисты. Мы не должны больше быть IT-шниками для иностранных производств, а должны создавать свои стартапы. Уже сегодня 150 тысяч украинцев работают в IT, создавая 4% ВВП. И каждый из них – средний класс с высокой з/п и возможностями”, – сказал Глава государства.

Порошенко заявил, что третья позиция – это индустриализация.

“Третья позиция – это индустриализация. И рост уровня прямых иностранных инвестиций, приход на наш рынок технологий, работающих на мировой экспорт – является залогом эффективности этого направления. Четвертое главное направление, по которому будет происходить экономический рост – мощные инфраструктурные проекты. Место Украины на географической карте мира является залогом и гарантией, что уникальные логистические возможности обеспечат опережающий рост”, – считает Президент Украины.

Порошенко1

Он отметил, что пятое направление – туризм.

“Я убежден, что каждый иностранный турист, приехавший в Украину, сразу же влюбляется в нее. Другой такой красивой страны, как Украина, нет. Но в структуре ВВП туризм сейчас дает – 1,5%. А в среднем в мире – 10%. Сколько нам много можно расти! Мы строим аэропорты. Более 20 млн человек перевезены в прошлом году. В страну зашли лоукосты и можно купить билет за 10-30 евро. Благодаря безвизу можно ездить без бюрократических проволочек”, – резюмировал Порошенко.

3 февраля Президент Петр Порошенко заявил, что ставит задачу, чтобы Украина за три года смогла войти в топ-50 стран с лучшим инвестиционным климатом в мире.