Сегодня, 5 февраля, в Верховной Раде три народных депутата зарегистрировали законопроект о продлении на три месяца льготного периода таможенного оформления автомобилей на еврономерах.

Об этом свидетельствует карточка документа под номером 9522.

Авторы законодательной инициативы – народный депутат от “Блока Петра Порошенко”, представитель налогового комитета Роберт Горват, депутат от “Народного фронта” Валерий Лунченко, член депутатской группы “Воля народа” Василий Петевка.

Законопроект предусматривает продление еще на 90 дней льготного периода растаможки авто на еврономерах с уплатой половины суммы акциза.

01

Напомним, что 22 февраля 2019 года истекает срок льготного периода применения ставки акцизного налога (коэффициент 0,5) для таможенного оформления автомобилей с иностранной регистрацией. После 22 февраля владельцы таких автомобилей будут платить акцизный налог по полной ставке.

Ранее сообщалось, что украинцы с 25 ноября 2018 года по 31 января 2019 года растаможили более 65 тыс. автомобилей с иностранной регистрацией по льготным ставкам, уплатив 4,1 млрд грн налогов.
27 ноября на украинской таможне сотрудники Государственной фискальной службы (ГФС) оформили первый автомобиль на иностранной регистрации.
25 ноября вступили в силу законы № 2611-VIII и № 2612-VIII о снижении акциза на легковые автомобили, а также об усилении контроля над перемещением и использованием автомобилей на иностранной регистрации.