Европейский союз (ЕС) выделил из бюджета гуманитарную помощь Венесуэле в размере €5 миллионов.

Об этом сообщила пресс-служба ЕС.

“Поскольку многие люди продолжают страдать от тяжелого социально-экономического кризиса в Венесуэле, Комиссия выделила сегодня дополнительную гуманитарную помощь в размере 5 млн евро для помощи наиболее нуждающимся”, – говорится в сообщении.

Кроме того, чтобы облегчить оказание гуманитарной помощи партнерам на местах, ЕС намерен открыть гуманитарный офис в Каракасе.

Поддержка ЕС включает предоставление неотложной медицинской помощи, доступ к безопасной воде и санитарии, а также к образованию. Офис также будет заниматься вопросами защиты населения, жилья и питания.

“Помощь нуждающемуся венесуэльскому народу является приоритетом для Европейского союза. Мы усиливаем нашу неотложную помощь, чтобы помочь наиболее уязвимым, которые не имеют доступа к еде, медикаментам и основным услугам и вынуждены были покинуть свои дома. Мы также продолжим оказывать поддержку венесуэльцам и принимающим общинам в соседних странах”, – подчеркнул комиссар по гуманитарной помощи и управлению кризисами ЕС Христос Стилианидес (Christos Stylianides).

6 января сообщалось, что контролируемое оппозицией Национальное собрание Венесуэлы объявило нелегитимным второй президентский срок Николаса Мадуро, призвав военных поддержать их усилия по “восстановлению демократии”.
26 января Европейский союз призвал безотлагательно провести досрочные выборы в Венесуэле. В противном случае Брюссель объявил о намерении признать лидера оппозиции Хуана Гуайдо в качестве руководителя страны.
31 января Европейский парламент принял резолюцию, в которой признал Хуана Гуайдо законным временным президентом Венесуэлы.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро призвал американского лидера Дональда Трампа воздержаться от военного вмешательства и проявить уважение к иностранному государству, чтобы не повторить “Вьетнам в Латинской Америке”.