Представитель Президента в Парламенте Ирина Луценко подала иск в суд о защите чести и достоинства семьи в связи с высказываниями экс-министра обороны Украины Анатолия Гриценко, сумма иска составила 2,5 млн грн.

Об этом Ирина Луценко сообщила в эфире телеканала ZIK.

Комментируя скандал относительно высказываний экс-министра обороны Анатолия Гриценко о том, что Луценко якобы “отмазали” сына от мобилизации, нардеп продемонстрировала справку из военной части, где служил ее сын – 55-й Запорожской артиллерийской дивизии. Ирина Луценко рассказала, что ее сын Александр в частности 40 дней был в Песках, под Донецким аэропортом.

“У меня вопрос к честному и такому псевдопатриотическому полковнику Гриценко. Он имеет военное образование, он был министром обороны, ему Президент Порошенко предлагал идти министром обороны или возглавлять СНБО и другие должности. Отказался… Тогда, когда была такая беда, почему вы, Анатолий Гриценко, не пошли на фронт? Это попахивает дезертирством, это попахивает “отмазыванием”, – заявила Ирина Луценко.

Она сообщила, что обратилась в суд за ложь и оскорбление семьи, о защите чести и достоинства семьи.

“Сумма иска будет 2,5 млн грн. Это та сумма, которую Анатолий Гриценко нашел, чтобы подать платеж, который берет в ЦИК кандидатов в президенты. Если он нашел как будущий Верховный главнокомандующий (так он думает, так не думает народ Украины, так не думаю я как мать воина), то проигранный им в суде иск будет стоить ему этого задатка”, – заявила супруга Генпрокурора.

Нардеп добавила, что в случае победы в суде ее семья направит деньги на нужды волонтерских организаций и на армию, боеспособность которой, по ее мнению, была утеряна в бытность Гриценко министром обороны.

Генеральный прокурор Юрий Луценко потребовал от Анатолия Гриценко извинений за его слова о том, что якобы сын главы ГПУ Александр Луценко не служил в зоне АТО. “Даю 24 часа “честному” полковнику для принесения извинений”, – отметил глава ГПУ.
В ответ на это Анатолий Гриценко заявил, что не будет извиняться перед Генеральным прокурором.
Впоследствии представитель Президента Украины в Верховной Раде, супруга главы ГПУ Ирина Луценко сообщила, что намерена подать в суд на Анатолия Гриценко из-за заявления последнего о ее сыне Александре.
Представитель Президента в Парламенте Ирина Луценко и ее сын Александр будут подавать иск против кандидата в президенты Анатолия Гриценко за распространение неправдивой информации.