С 1 марта нынешнего года Национальный банк Украины (НБУ) снизит лимит обязательной продажи валютной выручки.

Об этом во время брифинга заявил замглавы НБУ Олег Чурий, сообщает корреспондент #Букв.

Чурий отметил, что новый закон “О валюте и валютных операциях” был разработан в соответствии с Соглашением об ассоциации ЕС и соответствует европейскому законодательству.

“С 1 марта мы приняли решение уменьшить размер обязательной продажи валютной выручки с 50 % до 30 %. В будущем мы планируем вообще это ограничение снять”, – заявил он.

В то же время для бизнеса НБУ увеличил срок расчетов по экспортно-импортным операциям с 6 месяцев до года. И полностью отменил санкции в случае нарушения сроков расчетов.

Замглавы НБУ также рассказал о некоторых послаблениях для физических лиц. По его словам, это возможность онлайн-покупки валюты.

“То есть валюту можно будет купить через карточки или через онлайн-банкинг и другие системы”, – объяснил он.

Физические лица теперь также смогут инвестировать за границу без получения лицензии 50 тысяч евро в год. По словам Чурия, этот лимит будет постепенно увеличиваться.

Кроме того, для физических лиц можно будет перечислять деньги за границу в размере 150 тыс. грн без открытия счетов.

8 января Национальный банк Украины (НБУ) утвердил и опубликовал нормативно-правовые акты, которые являются основой для новой либеральной системы валютного регулирования, предусмотренной законом “О валюте и валютных операциях”.
С 7 февраля этого года “ПриватБанк” откроет функцию продажи валюты через мобильное приложение Privat24.