Готовность проекта “Стена” – комплекса пограничных сооружений на российско-украинской границе – сейчас составляет около 30 %.

Об этом проинформировал в эфире “5 канала” помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

“Он осуществляется в соответствии с финансированием. В настоящее время состояние реализации проекта составляет около 30 %, что адекватно объемам финансирования”, – отметил Слободян.

Он уточнил, что на участке в Харьковской области реализация проекта почти завершена, и там уже видны результаты.

“Например, на участке в Харьковской области, где этот проект практически завершен, уровень контроля над границей составляет практически 100 %. Там практически нет нарушений государственной границы”, – рассказал представитель Госпогранслужбы.

Слободян заверил, что реализация проекта никогда не прекращалась, но ориентировочные сроки его завершения несколько раз переносились.

“Он в процессе все время. Другое дело, что в первой редакции мы его должны были завершить в 2018 году, но, учитывая финансирование, то есть оно отставало уже с самого начала от запланированного, срок реализации оттянулся до 2020 года. И в прошлом году мы опять вынуждены были инициировать перед Камбином продление срока реализации еще на один год, то есть сейчас крайняя точка реализации этого проекта – 2021 год”, – подчеркнул он.

“Мы глубоко уверены в том, что этот проект очень важен для Украины, и однозначно нужно приложить максимум усилий, чтобы его реализовать”, – добавил Слободян.

(На видео – с 3:51)

СПРАВКА. Проект “Стена” – инициатива по оборудованию границы с Россией. 19 ноября 2014 года Кабинет Министров Украины принял решение утвердить указ Петра Порошенко об одностороннем обозначении линии украинско-российской границы. Проект предусматривает сооружение траншей, рвов, а также специальных объектов.

В ноябре прошлого года в МВД Украины рассказали, что на украинско-российской границе выполнено почти 47 % работ по инженерно-техническому оборудованию.
В апреле глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал заявил, что проект “Стена” на границе Украины с Российской Федерацией (РФ) почти закончен в Харьковской области.