Живущая в Национальном парке Намибии популяция львов начала питаться тюленями, бакланами и фламинго. Такая пища составляет 79 % их рациона.

Об этом пишет Newsweek.

Поведение животных было задокументировано ученым, который более 35 лет изучал пустынных львов Намибии – Питером Стандером.

Так, в 1980-х годах люди, живущие на границах национального парка “Берег скелетов”, находились в постоянном конфликте с дикой природой. Львы совершали набеги на скот, а фермеры наносили ответный удар, отстреливая их. К 1990 году все львы на “Береге Скелетов” были убиты.

Однако в 1997 году на восточной окраине Намиба была обнаружена небольшая популяция львов, приспособленных для жизни в условиях пустыни. Благодаря изменениям в туризме и природоохранной практике – они вернулись в национальный парк.

К 2002 году популяция львов начала восстанавливаться.

В своей статье, опубликованной в Намибийском журнале окружающей среды, Стандер писал, что львы, живущие на побережье “Скелета”, наконец-то заново открыли “богатые морские пищевые ресурсы, которые их предшественники использовали в 1980-х годах”.

Отмечается, что исследователи контролировали рацион львов с помощью различных методов отслеживания.

В 2006 году ученые получили первые доказательства потребления морской флоры и фауны: львица съела морского котика. В течение следующего десятилетия такое поведение наблюдалось еще девять раз.

В конце 2016 года охота на морских животных усилилась. Сразу два прайда начали регулярно употреблять морские ресурсы и тюленей.

Кроме того, в марте 2017 года три молодые львицы, которые потеряли свою мать, когда им был всего год, начали охоту на бакланов.

“Подгоняемые голодом и отчаянием молодые львицы пробирались через дюны и плыли на остров у пресноводного источника недалеко от побережья. Здесь они начали убивать бакланов, которые ночуют на острове. Они научились охотиться на более широкий круг водно-болотных птиц, в том числе фламинго и чирка. Большое количество жителей Кейпа и белогрудых бакланов обеспечили их питательной и надежной морской диетой”, – писал ученый в статье.

лев1

лев2

Фото: Newsweek

Ранее в Южно-Африканской республике (ЮАР) показали детенышей африканского льва, которые родились в результате процедуры искусственного оплодотворения.