Глава Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель официально обратился к Службе безопасности Украины (СБУ) о необходимости начать досудебное расследование в отношении действий лидера партии “Розумна сила” Александра Соловьева.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

“28 января Центральная избирательная комиссия установила, что в его программе кандидата на пост президента имелись положения, направленные на нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины”, – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что КИУ считает, что действия этого гражданина нарушают ст. 109 и 110 УК (совершение действий, направленных на ненасильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти и посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

киу1киу2

киу3

Фото: facebook.com / oleksiykoshe

Справка. Александр Николаевич Соловьев родился 13 июля 1973 года в городе Красноармейск (ныне Покровск) Донецкой области. Полковник милиции в запасе, прослужил в правоохранительных органах 20 лет.

Стоит отметить, что партия “Розумна сила” упоминалась в “деле Бабченко”.

В июне 2018 года сообщалось, что спецслужбы Российской Федерации через Бориса Германа, подозреваемого в организации убийства российского журналиста Аркадия Бабченко, осуществляли финансирование пророссийских политических сил в Украине.

“Служба безопасности задокументировала, что Герман был посредником, с помощью которого российские спецслужбы осуществляли финансирование пророссийских политических сил в Украине. Упоминается партия “Разумная сила” (“Розумна сила”), – заявил заместитель начальника главного следственного управления Службы безопасности Украины Богдан Тиводар.

В ходе спецоперации, по словам представителя СБУ, было установлено, что решение о передаче денег принималось на уровне высшего политического руководства РФ.

“Обращаем внимание, что решение о передаче денег принималось на уровне высшего политического руководства России. А сам Герман четко определял свои функции как кассира”, – подчеркнул Тиводар.

В продемонстрированном СБУ видеодоказательстве Герман говорит своему собеседнику, что партия “Разумная сила” финансируется из РФ.

24 января прошел съезд политической партии “Розумна сила”, на котором кандидатом в президенты был выдвинут Александр Соловьев.