Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендует Парламенту принять за основу законопроект № 9464 “О внесении изменений в закон “Об обороне Украины”.

Об этом сообщает агентство “РБК-Украина”.

Данное решение было принято единогласно.

По словам заместителя министра обороны Украины Игоря Павловского, Верховная Рада должна принять изменения в закон.

“В государстве до сих пор отсутствует план обороны Украины. Это комплексный документ, касающийся всех сфер деятельности государства, задействованных в выполнении мероприятий обороны. Этот вопрос требует законодательного урегулирования. Предлагается внести изменения в статьи 1, части 3 статьи 2 закона “Об обороне Украины”. Принятие закона позволит закрепить на законодательном уровне необходимость разработки и утверждения президентом Украины плана обороны страны и утверждение его структуры. Прошу поддержать”, – заявил Павловский.

Согласно пояснительной записке, издание указанных документов скоординирует деятельность сил обороны и позволит подготовить органы государственной власти, местного самоуправления, единой системы гражданской защиты, национальной экономики к переводу с мирного на военное положение и отпору вооруженной агрессии, ликвидации вооруженного конфликта, а также готовности населения и территории государства к обороне.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал шесть главных угроз со стороны РФ для нашей страны.
Министр обороны Украины Степан Полторак назвал пять основных приоритетов министерства на 2019 год.