Прокурор по уголовным делам Скотт Мейслер (Scott Meisler), работавший в команде спецпрокурора Роберта Мюллера по так называемому “российскому делу”, принял решение выйти из расследования.

Об этом сообщает американский телеканал CNN.

В сообщении сказано, что Скотт Мейслер стал четвертым из всей команды Мюллера, кто покинул ее. В издании отметили, что уход прокурора свидетельствует о финишной прямой в процессе расследования.

Мейслер вышел из группы прокуроров еще в декабре, но офис Мюллера сообщил соответствующую информацию только сейчас.

Scott Meisler

Фото: АВС News

В издании напомнили, то в мае 2017 года расследованием возможного вмешательства России в ход президентских выборов в США в 2016 году занялись одновременно 17 прокуроров, под предводительством спецпрокурора Мюллера. С того момента уже четверо прокуроров закончили работать над расследованием.

Представитель Мюллера Питер Карр отметил, что на данный момент Мейслер продолжает работать в министерстве юстиции США и занимается некоторыми делами, связанными с расследованием Мюллера.

“Скотт Мейслер закончил свою работу в Управлении специального юрисконсульта в декабре 2018 года и вернулся в уголовный отдел, но продолжает представлять офис по конкретным нерешенным вопросам, которые были поручены ему во время его работы”, – сказал Карр.

29 января исполняющий обязанности генпрокурора США Мэтью Уитакер заявил, что специальный советник ФБР Роберт Мюллер заканчивает расследование возможного вмешательства России в президентские выборы США 2016 года.
Ранее издание The New York Times со ссылкой на свои источники сообщило, что ФБР вскоре после увольнения директора Бюро Джеймса Коми в мае 2017 года начало расследование в отношении президента США Дональда Трампа, пытаясь выяснить, действует ли он в интересах России.
Бывший адвокат американского президента Дональда Трампа Майкл Коэн будет 7 февраля давать показания по “российскому делу” в Конгрессе. Он будет свидетельствовать о вмешательстве России в ход президентских выборов США 2016 года.
Ранее стало известно, что Дональд Трамп не будет отвечать на вопросы специального прокурора Роберта Мюллера в так называемом “российском деле” о возможном вмешательстве РФ в ход президентской кампании США 2016 года.