Решением суда, Ульяна Супрун, как первый заместитель министра здравоохранения Украины, не может совершать любые действия, направленные на реализацию полномочий министра. В частности, у нее нет права подписывать документы, в связи с чем работа ведомства заблокирована.

Об этом Супрун написала в Facebook.

Чиновница отметила, что среди наиболее важных полномочий, которых ее лишил суд, необходимо выделить следующие:

согласовывать и представлять на рассмотрение Кабмина разработанные центральными органами исполнительной власти проекты законов, акты Президента Украины и Кабинета Министров Украины;
выдавать обязательные для выполнения приказы и поручения по вопросам, относящимся к сфере деятельности таких органов;
представлять Минздрав в публично-правовых отношениях с другими органами, предприятиями, учреждениями и организациями в Украине и за ее пределами;
принимать решения о распределении бюджетных средств, главным распорядителем которых является Минздрав;
давать обязательные для исполнения государственными служащими и работниками аппарата Минздрава поручения;
подписывать приказы Минздрава и другие нормативно-правовые акты разработаные Министерством, в том числе согласовывать акты других центральных органов исполнительной власти.

Супрун сделала акцент на том, что из-за решения суда не имеет права подписывать “жизненно важные приказы о растаможке и распределении лекарств или направлении людей на лечение за рубежом”. 

моз

моз1

моз11

моз2

Чиновница анонсировала два важных судебных заседания, которые состоятся на следующей неделе.

На 11 февраля в Окружном административном суде Киева назначено рассмотрение ходатайства, которое подало Министерство юстиции Украины от имени Правительства об отмене временного запрета Супрун исполнять обязанности министра. Если решение примут в пользу Супрун, это даст возможность разблокировать работу Министерства.

15 февраля в том же суде рассмотрят иск нардепа Игоря Мосийчука об отсутствии у Супрун полномочий к исполнению обязанностей министра здравоохранения Украины.

5 февраля стало известно, что Окружной административный суд города Киева запретил Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения. Решение было принято на основании обращения в суд нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука.

Как объяснили в пресс-службе суда, Супрун временно запрещено совершать любые действия, направленные на реализацию полномочий министра здравоохранения. В то же время, решение суда не запрещает ей выполнять полномочия заместителя министра.

В пресс-службе уточнили, что суд учел доводы о том, что в 2015 году Супрун получила гражданство Украины и одновременно до сих пор находится в иностранном гражданстве (гражданство США).

5 февраля Кабинет Министров Украины выпустил заявление в поддержку Ульяны Супрун.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что полностью поддерживает Ульяну Супрун в ее деятельности на посту и.о. министра здравоохранения.
Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий также высказал поддержку Ульяне Супрун.
Министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что решение Окружного административного суда Киева об отстранении Ульяны Супрун от выполнения обязанностей министра здравоохранения будет безотлагательно обжаловано.