Глава Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал законопроект № 9037 о внесении изменений в Конституцию Украины относительно стратегического курса в Евросоюз и НАТО.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

В частности, перед закрытием вечернего пленарного заседания Парубий объявил о попытке регистрации постановлений об отмене голосования за изменения в Конституцию.

Он подчеркнул, что принятие изменений в Конституцию происходит по особой процедуре, поэтому оно не может быть отменено постановлением.

“Я имею право сейчас безотлагательно подписать изменения в Конституцию, которые мы сегодня приняли. Поэтому я немедленно подписываю закон Украины № 9037 и передаю его на подпись Президенту”, – заявил глава Верховной Рады.

Отметим, что сегодня, 7 февраля, 334 народных депутатов Украины поддержали в целом законопроект № 9037.

Перед началом голосования с трибуны Парламента выступил Президент Петр Порошенко. Он подчеркнул важность принятия для Украины исторического законопроекта.

По его словам, в Кремле очень внимательно следят за голосованием в Верховной Раде. “В Кремле сейчас очень внимательно наблюдают за тем, что сейчас происходит в Верховной Раде. Не дождетесь, не будет у вас сегодня радости! Уверен, Рада продемонстрирует единство, которого так ждет Украина”, – отметил Глава государства.

Согласно пояснительной записке, российская вооруженная агрессия вызвала коренные изменения во внешней и внутренней среде безопасности Украины, что влечет необходимость поиска новых механизмов обеспечения нацбезопасности.

Подавляющее большинство украинского общества поддерживает курс на полноправное членство Украины в ЕС и НАТО, осознавая, что это является ключевой гарантией развития демократического правового государства и обеспечения безопасности.

В документе говорится, что Украина имеет достаточные политико-правовые предпосылки для полного интегрирования в Европейский союз и Североатлантический альянс.

16 декабря прошлого года Президент Украины Петр Порошенко заявил, что настаивает на том, чтобы Верховная Рада уже в феврале 2019 года приняла во втором чтении изменения в Конституцию о закреплении курса нашей страны на ЕС и НАТО.
22 ноября Верховная Рада предварительно поддержала законопроект о закреплении в Конституции курса Украины в ЕС и НАТО.
Перед этим Конституционный суд Украины (КСУ) одобрил инициативу Президента закрепить в Конституции курс Украины в ЕС и НАТО.