Специализированная антикоррупционная прокуратура хочет арестовать 300 тысяч долларов США с британских счетов экс-главы ГФС Романа Насирова.

Об этом пресс-служба САП сообщила на своей странице в Facebook.

Указывается, что во время заседания в Шевченковском райсуде Киева по делу об обвинении Насирова прокурором САП подано ходатайство об аресте имущества подсудимого.

“Установлено, что экс-глава ГФС на протяжении как минимум трех лет имел в распоряжении средства в сумме $297, 370 тыс. на счету в финансовом учреждении на территории Объединенного королевства Великой Британии и Северной Ирландии. Вместе с тем, эти деньги не отражались ни в одной из деклараций обвиняемого во время его пребывания на должностях государственного служащего, за исключением декларации кандидата в президенты Украины, поданной сразу же после информирования обвиняемого о выявлении этих средств правоохранительными органами”, – отмечают в САП.

Также САП сообщает, что в ходе судебного заседания сторона обвинения зачитала 27 страниц обвинительного акта, всего этот документ насчитывает 462 страницы.

Согласно сообщению, суд объявил перерыв до 11:00 часов 14 февраля 2019 для ознакомления стороны защиты с ходатайством прокурора и подготовку объяснений.

В декларации Насирова указано, что он имеет 297 730 долларов на брокерском счете “Интерактив Брокерс”.

САП

Стоит отметить, что Насиров был задержан сотрудниками НАБУ 2 марта 2017 года, но впоследствии выпущен под залог в 100 млн гривен.

Его подозревают в том, что в период с мая 2015 года по март 2016 года он принял ряд необоснованных и незаконных решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами, задействованными в “газовой схеме Онищенко”, что привело к нанесению государству убытков на общую сумму 2,019 млрд грн.

Насирову инкриминируют злоупотребление властью и служебным положением (ст. 364 УК Украины), а также в служебном подлоге (ст. 366 УК), содеянном при принятии решений о рассрочке налоговых обязательств и долга. Рассрочки предоставлялись ООО “Надра Геоцентр”, ООО “Фирма ХАС”, ООО “Карпатнадраинвест”, которые связаны с нардепом Александром Онищенко.

В связи с этим Кабинет Министров Украины на своем заседании 31 января 2018 года принял решение уволить Романа Насирова с поста главы Государственной фискальной службы. Ранее он был отстранен от выполнения своих обязанностей.

Однако в декабре 2018 года стало известно, что Окружной административный суд Киева отменил решение Кабинета Министров Украины от 31 января 2018 года об увольнении с должности главы Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова. Впоследствии Кабинет Министров Украины решил обжаловать решение Окружного административного суда Киева. Распоряжения о восстановлении Насирова в должности главы ГФС Кабмин не издавал.

16 декабря на пресс-конференции Президент Петр Порошенко сообщил, что Кабинет Министров Украины не намерен возвращать Романа Насирова на должность главы Государственной фискальной службы.

21 января Центральная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатом в президенты экс-главу Государственной фискальной службы Романа Насирова.
16 января Роман Насиров принес документы в Центральную избирательную комиссию документы для регистрации в качестве кандидата в президенты.