Самый богатый человек в мире, глава компании Amazon Джефф Безос заявил, что его пытаются шантажировать издатели таблоида National Enquirer. 

Об этом сообщает издание Medium.

“Нечто необычное случилось со мной вчера. На самом деле, для меня это было не просто необычно – это было впервые. Мне сделали предложение, от которого я не смог отказаться. Или, по крайней мере, так думали люди из National Enquirer. Я рад, что они так думали, потому что это подтолкнуло их написать все это в письменном виде. Вместо того, чтобы капитулировать перед вымогательством и шантажом, я решил опубликовать именно то, что мне прислали, несмотря на то, что это задевает меня лично”, – написал Безос.

По словам Безоса, компания American Media Inc (AMI) во главе с Дэвидом Пекером угрожает опубликовать фотографии, которые он посылал своей любовнице, телеведущей Лорен Санчес.

Глава Amazon рассказал, что после публикации первых фотографий, на которых запечатлены его свидания с Санчес, он нанял частных детективов, чтобы расследовать утечку информации и выяснить, не связано ли это как-то с политикой.

“Я привлек следователей, чтобы узнать, как были получены эти фотографии, и определить мотивы этих странных действий, предпринятых Enquirer. В настоящее время проводится несколько независимых расследований по этому делу… К этому делу я привлек Гэвина де Беккера. Я его знаю уже двадцать лет, его опыт в этой области превосходен, и он один из самых умных и способных лидеров, которых я знаю. Я попросил его уделить приоритетное внимание защите моего личного времени”, – написал Безос. Стоит отметить, что Безос владеет изданием The Washington Post, которое постоянно критикует президента США Дональда Трампа, а Дэвид Пекер считается давним союзником Трампа.

“Владеть The Washington Post достаточно тяжело, так как некоторые влиятельные люди, попадающие в фокус нашего издания, ошибочно могут решить, что я их враг. Президент Трамп – один из таких людей, что следует из его многочисленных твитов. Кроме того, существенное и всестороннее освещение The Washington Post убийства обозревателя Джамала Хашогги, несомненно, непопулярно в определенных кругах”, – отмечает Безос.

“Несколько дней назад глава AMI сообщил нам, что мистер Пеккер “апоплексичен” (болезненное состояние) относительно нашего расследования. По причинам, в которых еще предстоит разобраться, саудовкая тема задевает особенно чувствительный нерв. Через несколько дней после того, как мы услышали об апоплексии мистера Пеккера, к нам сначала обратились устно с предложением прекратить расследование. Они сказали, что у них будет большой массив моих текстовых сообщений и фотографий, которые они опубликуют, если мы не остановим наше расследование”, – отмечает Безос.

Адвокаты миллиардера утверждают, что AMI не имеет права обнародовать фотографии.

По словам Безоса, в АMI заявляют о необходимости показать фотографии акционерам Amazon.

“Я основал Amazon в своем гараже 24 года назад и сам доставлял все посылки на почту. Сегодня в Amazon работают более 600 000 человек, которые только что закончили свой самый прибыльный год за всю историю, даже вкладывая значительные средства в новые инициативы. Я позволю этим результатам говорить за себя”, – подчеркнул Безос.

Требования представителей National Enquirer просты: они вынуждают Джеффа прервать расследование и сделать официальное заявление о том, что размещенные в National Enquirer публикации о его личной жизни никак не связаны с политикой.

“Они опубликуют эти личные фото, если я не сделаю этого ложного заявления в прессе. По их требованиям, мы должны сказать, что у нас нет причин полагать, что освещение издание было политически мотивированным или на него влияли политические силы”, – пишет Безос в своем блоге.

Самый богатый человек в мире, основатель компании Amazon Джефф Безос ранее заявил, что разводится со своей женой Маккензи Безос, с которой прожили вместе 25 лет. Вероятной причиной развода СМИ называют 49-летнюю телеведущую Лорен Санчес, которая является супругой влиятельного голливудского агента Патрика Уайтселла.