Государственное предприятие “Антонов” в 2019 году планирует восстановить серию выпуска трех самолетов: АН -148, АН-158 и АН-178. Также планируется продолжить реализацию программы импортозамещения российских комплектующих на аналоги собственного производства или детали из Канады, США и Китая.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

В сообщении сказано, что в среду, 7 февраля, Правительство утвердило финансовый план предприятия на текущий год.

В документе сказано, что госпредприятие в 2019 году планирует получить около 6,1 млрд грн чистого дохода от реализации продукции. Из этой суммы только 200 млн грн – прибыль с внутренних рынков страны, остальное – с внешних рынков.

Также указано, что в этом году “Антонов” выплатит государству более 1 млрд гривен. Это налоги, сборы и 30 % от чистой прибыли предприятия.

В Минэкономразвития подчеркнули, что поддержка развития авиапромышленности – один из приоритетов профильного ведомства и Правительства.

На ГП “Антонов” среди прочего планируют повысить зарплаты работникам. Так, средняя зарплата возрастет до 15,7 тыс грн, то есть более чем на 50 % в сравнении с прошлым годом.

Справка. ГП “Антонов” – государственное предприятие, объединяющее опытно-конструкторское бюро, завод по производству авиационной техники и летно-испытательный комплекс. В активе деятельности ГП “Антонов” 22 типа новых самолетов и свыше 110 специализированных модификаций различного военного и гражданского назначения. ГП “Антонов” изготовило около 22 тысяч самолетов, из них более 1,5 тысячи продано в 50 стран мира.

Предприятия “Укроборонпрома” в 2018 году передали 50 самолетов и вертолетов Вооруженным Силам Украины, обновив таким образом авиационный парк.