Мэр Львова, кандидат в президенты Украины Андрей Садовый заявил, что ему якобы от имени Президента Украины Петра Порошенко предлагали подписать соглашение в обмен на решение вопроса об утилизации мусора во Львове.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

“Сразу после начала мусорной блокады Львова меня пригласили на Банковую и предложили подписать соглашение. Суть очень проста – я передаю фракцию “Самопомич” в Парламенте под контроль БПП (как они себе это представляли – это уже другой вопрос) и гарантирую личную лояльность. Зато Президент обещал дать команду прекратить блокаду”, – написал Садовый и анонсировал обнародование текста “соглашения”.

По его словам, представитель Президента во Львовской области “официально объявил, что сделает все возможное, чтобы заблокировать строительство мусороперерабатывающего завода”.

“А это, напомню, международный проект, где задействованы средства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), подписанные международные соглашения и состоялся первый этап тендера по выбору подрядчика с участием ведущих компаний мира”, – добавил мэр Львова.

садовой1

Позже он обнародовал обещанное “соглашение”.

“Именно этот проект соглашения предложили нам в Администрации Президента на подпись в обмен на снятие мусорной блокады Львова. Правдивость своих слов – и я, и председатель фракции Олег Березюк, которому вручили его в руки, готовы доказывать в суде под присягой”, – прокомментировал фото Садовый.

садовой2

садовой3

Фото: facebook.com/andriy.sadovyi

Стоит отметить, что на опубликованном якобы документе нет ни исходящих данных, ни адресатов, ни подписей, ни печатей.

В свою очередь, в пресс-службе “Блока Петра Порошенко” заявили, что “Президент не будет убирать мусор вместо Садового и после Садового”.

“Есть надежда, что в свободное от предвыборной кампании время львовский мэр в конце концов решит устаревшие коммунальные проблемы своего города. Обидно, что на утро после ночи, когда господин Садовый подписал соглашение о честных выборах, он прибегнул к распространению лжи”, – подчеркнули в ББП.

В пресс-службе также добавили, что то же самое касается и Анатолия Гриценко.

“Ложь и фейки разрушают любые попытки приватизировать образ особенно честного. Получается не искренне и не честно”, – резюмировали в БПП.

25 января в Киевской области правоохранители задержали грузовики с мусором со Львова.
В июле в Жашкове ( Черкасская область) обнаружили две фуры со львовским мусором.