Экс-президент Украины Виктор Янукович пользуется в Российской Федерации государственной охраной.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков, передает российское информационное агентство “Интерфакс”.

На вопрос журналистов, охраняется ли в России Виктор Янукович, пресс-секретарь Владимира Путина ответил: “По указу президента РФ он охраняется”.

“Государственная охрана предоставляется по решению главы государства”, – уточнил Песков.

На вопрос, есть ли указ Путина о предоставлении Януковичу охраны, Песков сказал, что да, указ был издан, когда Янукович въехал в Российскую Федерацию как глава Украинского государства. Пресс-секретарь не прокомментировать, какая именно структура охраняет Виктора Януковича.

“Этого я вам точно сказать не могу. Этого я не знаю. Но он охраняется, у него есть государственная охрана”, – сказал Дмитрий Песков.

На вопрос журналистов о юридическом статусе Януковича пресс-секретарь ответил, что тот “въехал в РФ как действующий президент и глава государства Украина после того, как в этой стране произошел силовой захват власти”.

“Въехавший в этом качестве Янукович по-прежнему находится в РФ”, – отметил Дмитрий Песков, добавив, что сейчас Янукович не является президентом Украины, и у него “нет никакого особого или специального статуса”.

24 января Оболонский районный суда Киева приговорил экс-президента Украины Виктора Януковича к 13 годам лишения свободы за государственную измену (по ч. 1 ст. 111) и пособничество в ведении агрессивной войны против Украины со стороны Российской Федерации (по ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 437). В то же время суд оправдал Януковича по обвинению в посягательстве на территориальную целостность Украины.
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что апелляция на приговор экс-президенту Януковичу за государственную измену подаваться не будет.
В среду, 6 февраля, экс-президент Украины Виктор Янукович дал пресс-конференцию в Москве (Россия), где прокомментировал текущую ситуацию в Украине, предстоящие выборы, а также вынесенный Оболонским районным судом приговор.