Страны Евросоюза достигли соглашения о том, как регулировать российский “Северный поток-2” (Nord Stream 2).

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель в пятницу, 8 февраля, пишет Reuters.

“Что касается Газовой директивы, мы достигли соглашения, и это стало возможным, потому что Германия и Франция тесно сотрудничали”, – сказала Меркель.

Как сообщает Assosiated Press, послы стран ЕС приняли предложение Франции и Германии, смягчающее пункты, которые могли помешать реализации “Северного потока – 2”. Новое соглашение, против которого проголосовала только Болгария, создает условия для переговоров в рамках ЕС о расширении правил, регулирующих поставки газа на входящие трубопроводы, такие как российско-германский “Северный поток 2”.

Мандат на переговоры с Европарламентом и Еврокомиссией по доработке Газовой директивы ЕС на основании смягченного проекта поправок послы выдали председательствующей в Совете Евросоюза Румынии. Это официально подтвердило румынское председательство в ЕС.

20 декабря 2018 года сообщалось, что в Сенате США представили резолюцию, в которой содержится призыв к усилению оборонной помощи Украине и к отмене строительства российского газопровода “Северный поток – 2”.
Президент России Владимир Путин заверил американского коллегу Дональда Трампа, что сохранит транзит российского газа через Украину после строительства газопровода “Северный поток – 2”.
По словам главы Министерства иностранных дел Польши Яцека Чапутовича, проект газопровода “Северный поток-2” угрожает безопасности Украины и нивелирует эффект от антироссийских санкций.