Посол Украины в Канаде Андрей Шевченко назвал заявления юриста Андрея Портнова, утверждающего, что украинец якобы продал свою землю в Крыму, провокацией и юридической войной, объяснив мотив действий последнего.

Об этом он написал в Facebook.

Шевченко заявил, что против него лично и его команды юрист Андрей Портнов развернул “юридическую войну”. По этому поводу в понедельник в Печерском районном суде столицы состоятся первые слушанья относительно исков последнего в отношении Министерства иностранных дел Украины, Генпрокуратуры, Посольства Украины в Канаде и самого Шевченко.

Как известно, ранее юрист Портнов на своей странице в соцсети Facebook опубликовал информацию о том, что Шевченко якобы воспользовался дипломатическим паспортом и продал свою землю на территории аннексированного полуострова Крым. К сообщению юрист прикрепил документы о регистрации земли на территории Российской Федерации (страны-агрессора, аннексировавшей полуостров, – ред.).

Юрист апеллировал к тому, что в договоре согласие на продажу земли якобы дает супруга украинского посла. От процесса купли-продажи Шевченко, по словам Портнова, получил 78 тысяч долларов. И еще, он утверждал, что украинец не указал информацию об этой операции в своей декларации за 2017 год.

В то же время Шевченко заявил, что на данный момент Канада, послом которой он является, остается единственной страной, которая сохраняет санкции против Портнова. Последнего подозревают в причастности к преступлениям при экс-президенте Викторе Януковиче. С целью избавиться от санкций Портнов обжаловал соответствующее решение в Верховном суде Канады, но проиграл.

Screenshot 1

Screenshot 2

“Теперь он хочет “отыграть” свое поражение в судах украинских – гораздо больше ему понятных со времен, когда он строил судебную пирамиду для Януковича. Он пытается доказать, что в его проблемах виноваты посольство, МИД и ГПУ, которые сообщили Канаде ложь о его преступлениях”, – написал Шевченко.

Заявления Портнова о якобы продаже земли в Крыму Шевченко назвал “всплеском информационного креатива” в отношении себя и своих коллег-дипломатов.

Он отметил, что Портнов провоцирует, “пытается выставить себя политической жертвой” и помешать партнерству Украины и Канады.

“Такого подарка он не получит”, – подчеркнул посол.

Бывший замглавы Администрации Президента Андрей Портнов подозревается в присвоении имуществапутем злоупотребления служебным положением. По версии прокуратуры Киева, в июне 2010 года, используя свое служебное положение, Портнов незаконно возглавил кафедру конституционного права Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, а также завладел средствами университета.
В 2015 году суд Европейского Союза принял решении о снятии с Андрея Портнова санкций ЕС.