Договоры с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ) заключили уже 97% коммунальных медицинских учреждений первичного звена. Началась новая волна подписания договоров.

Об этом сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

“В январе 2019 года медучреждения получили от НСЗУ 1,35 млрд грн… Партнерами Нацслужбы здоровья уже стали 1185 медицинских учреждений, что составляет 97% коммунальных медучреждений первички. Среди них – 104 частные клиники и 100 врачей частной практики”, – рассказала Супрун.

По словам главы Минздрава, эффективные медучреждения, которые своими условиями и отношением мотивировали пациентов подписывать декларации с врачами, получили большее финансирование и смогли поднять зарплаты своим врачам до 16, 20 и даже 30 тыс. грн, а также начали инвестировать в свое развитие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Национальной службе здоровья назвали четыре задачи на 2019 год

“Началась новая волна подписания договоров и на этот раз она продлится гораздо дольше. Заведения, которые не успели подписать договор с НСЗУ, могут подать заявку до 20 ноября 2019 года”, – сообщила Супрун.

Она отметила, что Минздрав ждет, когда суд разблокирует его работу, чтобы подавать “важные решения на рассмотрение правительства и продолжать трансформацию системы здравоохранения”.

Супрун

5 февраля стало известно, что Окружной административный суд города Киева запретил Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения.
Решением суда Ульяна Супрун, как первый заместитель министра здравоохранения Украины, не может совершать любые действия, направленные на реализацию полномочий министра. В частности, у нее нет права подписывать документы, в связи с чем работа ведомства заблокирована.
Впоследствии в окружном административном суде Киева объяснили, почему отстранили Супрун. Суд, в частности, учел доводы о том, что в 2015 году она получила гражданство Украины и одновременно до сих пор находится в иностранном гражданстве.
Ульяну Супрун, в частности, поддержали Кабинет Министров Украины и Президент Украины Петр Порошенко.
На 11 февраля в Окружном административном суде Киева назначено рассмотрение ходатайства, которое подало Министерство юстиции Украины от имени Правительства об отмене временного запрета Супрун исполнять обязанности министра. Если решение примут в пользу Супрун, это даст возможность разблокировать работу Министерства.