Исследователи нашли участок мозга, который способен защищать себя от разрушительного воздействия болезни Альцгеймера.

Об этом пишет Science Alert.

“В рамках составления самой большой из когда-либо созданных карт человеческого мозга под влиянием болезни Альцгеймера исследователи обнаружили больше доказательств того, что часть нашего мозга на самом деле может защищать себя от разрушительного воздействия болезни”, – говорится в сообщении.

В частности, команда заметила, что мозжечок – та часть мозга, которая отвечает за движение и равновесие – испытывает незначительные изменения в результате болезни Альцгеймера, что может быть признаком того, что мозг пытается установить защитные механизмы.

В этом исследовании команда ученых обнаружила, что после прогрессирования болезни Альцгеймера мозжечок подвергается дополнительным изменениям, которые не отражаются в моторной и сенсорной коре.

По мнению исследователей, это может помочь в разработке методов лечения, которые имитируют это поведение.

“Мозжечок, ранее считавшийся незатронутым, демонстрирует значительную реакцию на молекулярном уровне. Многие изменения здесь не видны в других частях, и это может означать, что эта часть активно защищает себя от болезней. Мы не будем знать наверняка, пока не проведем больше исследований”, – отметил ведущий исследователь из Университета Манчестера в Великобритании Ричард Унвин (Richard Unwin).

Пока это всего лишь гипотеза, но исследователи считают, что “маленький мозг” мозжечка может иметь некоторые механизмы выживания, которых нет у остальных частей мозга.

мозг

 Фото: Science Alert

Ранее ученые обнаружили взаимосвязь между бактерией, которая вызывает пародонтоз, и возникновением болезни Альцгеймера.

В следующем году ученые из австралийского Квинсленда испытают на людях новую методику устранения с помощью ультразвука накоплений опасных белков, которые могут провоцировать умственную отсталость и болезнь Альцгеймера.

В октябре группа ученых из Калифорнийского университета Лос-Анджелеса открыла лекарства, которые предотвращают разрушение клеток мозга из-за болезни Альцгеймера.