Испанский студент Давид Агилар, родившийся без правого предплечья из-за редкой генетической патологии, создал себе автоматизированный робопротез из конструктора Lego.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Парню сейчас 19 лет. Он изучает биоинженерные технологии в Международном университете Каталонии. Первый протез из деталей Lego он создал в 9 лет. С каждой новой версией Агилар совершенствовал возможности искусственной руки.

Теперь он пользуется своей четвертой моделью. Парень планирует в будущем проектировать доступные роботизированные протезы для тех, кто в них нуждается. “Ребенком я очень комплексовал перед другими парнями, поскольку очень от них отличался, но это не остановило меня на пути к мечте. Я мечтал увидеть себя в зеркале с двумя руками, как у других”, – отмечает Агилар.

Все модели созданных им протезов хранятся в комнате студенческого общежития в Барселоне. В 18 лет Агилар разработал полностью функциональный протез, оснащенный электродвигателем, который позволяет сгибать руку, двигать пальцами и брать небольшие предметы.

У парня есть свой канал на YouTube, где он под ником Hand Solo рассказывает о своих изобретениях.

Агилар подчеркивает, что его цель — показать людям, что нет ничего невозможного, и даже инвалидность не способна остановить человека на пути к цели.

фото1

фото2

фото3

фото4

фото5

Фото: Reuters

Ранее в США компания Chevrolet создала полноразмерную модель своего пикапа Silverado из более чем 330 тысяч деталей конструктора LEGO.
Инженер Спенсер Резкалла (Spencer Rezkalla) воссоздал штаб-квартиру американской компании Apple в Купертино (Калифорния) из 85 тыс. деталей конструктора Lego.