Число погибших в результате схода лавины в гималайском регионе Кашмир увеличилось до 11 человек.

Об этом сообщает агентство The Associated Press.

В снежную ловушку попали семь полицейских, двое пожарных и двое заключенных. Изначально сообщалось о гибели семерых.

Спасателям пришлось тщательно прочесывать местность, чтобы отыскать тела.

Как сообщает главный офицер местной полиции С.П. Пани, удалось найти живыми троих полицейских, их госпитализировали.

По словам Пани, полицейские укрылись в пожарной части, так как она не пострадала от прошлых лавин, которые часто сходят в этой горной местности.

Стоит отметить, что в южной части района Кокернаг погибли муж и жена, когда в четверг вечером их дом накрыла лавина. Еще двух членов семьи удалось спасти.

Местные чиновники заявляют, что оползень также перекрыл ключевую трассу, соединяющую долину Кашмира и Джамму около южного региона Рамбан, в результате чего погибли два человека.

В прошлом месяце 10 рабочих погибли, когда лавина обрушилась на гималайский горный перевал, граничащий с Китаем в контролируемой Индией части Кашмира. Спасателям понадобилось около недели, чтобы найти тела. В прошлом году 11 мирных жителей погибли в лавине вблизи милитаризованной линии контроля, которая разделяет Кашмир между индийскими и пакистанскими районами.

19 января в районе Кашмир (Индия) в результате схождения лавины, которая накрыла грузовик, по меньшей мере пять человек погибли, еще столько же остаются пропавшими без вести.
7 января сообщалось, что в Альпах из-за сильных снегопадов за прошедшие выходные погибло 7 туристов.
10 января удалось найти заблудившегося в Карпатах 34-летнего туриста-лыжника Игоря Грищенко, поиски которого продолжались с 6 января.
13 января во Франции два сотрудника горнолыжного курорта Морийон в департаменте Верхняя Савойя погибли из-за взрывного устройства, которое используется для спуска лавин.