Десятки тысяч людей провели в Риме демонстрацию в знак протеста против курса популистского правительства Италии.

Об этом сегодня проинформировало информационного агентство DPA.

Массовая акция прошла накануне.

Несколько профсоюзов призвали людей к протесту, чтобы привлечь внимание к неравенству, безработице и расизму, которые культивируются при нынешнем правительстве, пришедшем к власти в прошлом году.

“Правительство должно выйти из своей виртуальной реальности и войти в реальный мир”, – отметила Аннамария Фурлан, глава итальянской конфедерации профсоюзов.

Как информирует The Local, участников акции в Рим везли 12 поездов и около 1300 автобусов. Кроме того, протестующие добирались авиарейсами и паромами.

Демонстранты призывали к реализации масштабной инвестиционной программы и к более интенсивным реформам.

Официальных данных о количестве протестующих не было, но местные СМИ сообщили, что на улицы вышли около 200 тыс. человек.

Это крупнейшая подобная демонстрация в Италии за последние годы. Профсоюзы обвиняют правительство Италии в слишком малых инвестициях для поддержки экономики.

Кроме того, они считают недостаточными меры в рамках запланированной пенсионной реформы. Члены профсоюзов также убеждены, что введение базового дохода не поможет бороться с бедностью и безработицей в стране.

акция1

акция2

Фото: DW

24 февраля в ряде городов Италии за неделю до парламентских выборов прошли многотысячные демонстрации. При этом не обошлось и без столкновений.