По состоянию на 10 февраля ни один полицейский, который участвовал накануне в задержаниях в Киеве, не был отстранен от исполнения служебных обязанностей.

Об этом заявил на брифинге 10 февраля глава столичной полиции Андрей Крищенко. Трансляцию осуществлял телеканал “112 Украина”.

“Мы только начали служебное расследование, и конкретно по действиям каждого мы будем давать оценку. Если лицо, по моему мнению, сможет влиять на ход служебного расследования, оно будет отстранено. На данный момент никто не отстранен… Приказы о начале служебных расследований я издал”, – отметил он.

Крищенко уточнил, что Национальная полиция проведет два служебных расследования.

“Служебные расследования будут проведены по всем фактам, по всем действиям полиции. Я уже назначил служебное расследование по действиям полиции, когда задерживали первых молодых людей. Будет проводить ГУ Нацполиции в городе Киеве. Второе служебное расследование будет проводиться или по требованию следователя, или Центральный аппарат Нацполиции”, – добавил он.

(На видео – с 27:46 и с 44:06)

Накануне сообщалось, что на Контрактовой площади в Киеве, перед встречей с избирателями кандидата на пост президента Украины Юлии Тимошенко, правоохранители задержали группу лиц. Впоследствии при попытке штурма Подольского управления полиции были задержаны еще около 40 человек.
Государственное бюро расследований (ГБР) проведет следственные действия в рамках уголовного производства по факту задержания сотрудниками правоохранительных органов группы людей возле управления полиции в Киеве. Производство открыто по ст. 365 ч.2 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий).
В Сети обнародовано видео попытки штурма группой лиц Подольского управления полиции в Киеве. Инцидент произошел накануне.