Правоохранители намерены усилить меры безопасности на время проведения предвыборной кампании в Украине.

Об этом проинформировали в пресс-службе Министерства внутренних дел Украины по итогам сегодняшнего совещания.

“Количество массовых мероприятий, связанных с выборами, увеличивается каждый день. Акцентирую на проведении превентивных мероприятий по недопущению правонарушений. Должна быть задействована “полиция диалога”. Мы осознаем уровень террористической угрозы, поэтому нужно проводить также и фильтрационные меры. Не допустим, чтобы проносилось огнестрельное и холодное оружие, химические вещества. Все спецподразделения Нацполиции, которые находятся в резервах, будем привлекать при необходимости”, – подчеркнул первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой.

Он также отметил необходимость взять под контроль все режимные помещения, особенно те, где есть оружие и секретные документы.

В свою очередь глава Национальной полиции Сергей Князев проинформировал, что поставил четкую задачу по усилению несения службы во время массовых мероприятий.

“Начало недели было достаточно спокойным, но с четверга события в государстве начали разворачиваться неспокойно. В Житомире группа радикалов пыталась проникнуть на сессию областного совета, но средства, которыми они это делали, – неприемлемы и привели к столкновениям с полицейскими. Были травмированы несколько правоохранителей, но мы смогли обеспечить общественный порядок”, – рассказал Князев.

В общей сложности в течение недели (с 4 по 10 февраля) территориальными органами Нацполиции было зарегистрировано 350 заявлений и сообщений о нарушениях, связанных с избирательным процессом. Открыто 24 уголовных производства, составлены 118 административных протоколов.

Накануне сообщалось, что на Контрактовой площади в Киеве, перед встречей с избирателями кандидата на пост президента Украины Юлии Тимошенко, правоохранители задержали группу лиц. Впоследствии при попытке штурма Подольского управления полиции были задержаны еще около 40 человек.
Государственное бюро расследований (ГБР) проведет следственные действия в рамках уголовного производства по факту задержания сотрудниками правоохранительных органов группы людей возле управления полиции в Киеве. Производство открыто по ст. 365 ч.2 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий).
В Сети обнародовано видео попытки штурма группой лиц Подольского управления полиции в Киеве. Инцидент произошел накануне.