С понедельника, 11 февраля, в Украине заработают 20 новых радаров TruCam.

Ранее об этом сообщал первый заместитель начальника департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий в Facebook.

Чиновник отметил, что общее число радаров на украинских дорогах теперь составляет 50, так как ранее уже было установлено 30 единиц.

По словам Белошицкого, остаются аналогичные стандарты: водителей предупреждают о радарах с помощью специальных знаков на автодорогах, а также публикуют в Сети соответствующие карты.

карта

Фото: Патрульная полиция Украины

Около радаров стоят служебные полицейские машины с синими проблесковыми маячками.

карта1

карта2

Фото: Патрульная полиция Украины

Как известно, TruCam — прибор, созданный специалистами американского NASA, позволяющий измерять скорость лазерным лучом на расстоянии до 1200 м, скорость его работы – 3 фотокадра в секунду, он оснащен GPS, то есть может точно фиксировать координаты.

8 октября в Украине заработали в пилотном режиме портативные устройства измерения скорости TruCam на дорогах международного и национального значения.
За два месяцы работы радаров на украинских дорогах патрульная полиция оформила 18 тыс. протоколов о нарушении ПДД, а в бюджет поступило 4 млн грн.
По информации полиции, на украинских дорогах в 2018 году существенно сократилось количество дорожно-транспортных происшествий. При этом ежедневно в результате ДТП на дорогах погибают около 9 человек.