Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) провело полную проверку деклараций должностных лиц, в результате которой удалось установить, что те указали недостоверные сведения на общую сумму более 8,6 млрд грн.

Об этом сообщили в пресс-службе НАПК.

В сообщении сказано, что в течение 2017-2018 годов в сфере финансового контроля НАПК составило 273 обоснованных вывода, из них 99 – по декларированию недостоверных сведений, 5 – по незаконному обогащению, 169 – по умышленному непредставлению деклараций.

“Согласно закону, только в 2018 году направлено обоснованных выводов в НАБУ – 40, в Национальную полицию – 178 и в органы прокуратуры – 36”, – сказано в сообщении.

Кроме этого, в отношении чиновников было составлено и направлено в суд порядка 356 протоколов об административных правонарушениях. В 22 случаях – по причине декларирования недостоверных сведений.

напк1

напк2

напк3

Скриншот: Пресс-служба НАПК

В НАПК напомнили, что не имеют функций следствия и не являются карательным органом.

Ранее НАПК)представило список из десяти наиболее распространенных нарушений антикоррупционного законодательства в январе 2019 года.
6 февраля НАПК создало и открыло Единый госреестр лиц, которые совершили коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения.