В Украине за неделю (с 4 по 10 февраля) вследствие заболевания гриппом скончались двое человек.

Об этом проинформировали в Центре общественного здоровья (ЦОЗ) Министерства здравоохранения Украины.

Так, в течение отчетной недели гриппом и ОРВИ заболели 209 тыс. 493 человека, 70,6 % из которых – дети до 17 лет.

По сравнению с предыдущей неделей, уровень заболеваемости среди взрослых уменьшился на 3,6 %, а среди детей в возрасте до 17 лет не изменился. В общем интенсивный показатель заболеваемости составил 544,2 на 100 тыс. населения, что на 4,9 % больше эпидемического порога по Украине.

Эпидемические пороги в данный момент превышены в десяти областях: больше всего – в Закарпатской (на 47,1 %), Черновицкой (на 46 %) и Ивано-Франковской (на 89,9 %). “За отчетную неделю зарегистрировано два летальных исхода от гриппа, среди них – один ребенок в возрасте до 17 лет. С начала эпидемического сезона грипп унес жизни 32 украинцев, в частности пятерых детей в возрасте до 17 лет. Ни один умерший не был вакцинирован против гриппа”, – отмечается в сообщении.

С начала эпидемического сезона от гриппа вакцинировались 160 тыс. 885 человек.

Грипп – это острое респираторное заболевание, вызванное вирусом. Легко передается от человека к человеку преимущественно через кашель, чихание или близкий контакт. Любой человек в любом возрасте может заболеть гриппом. Симптомы заболевания следующие: высокая температура, которая держится минимум пять дней; лихорадка; головная боль; ломота в мышцах и суставах; общая слабость; потеря аппетита, возможно, тошнота; кашель, который может длиться более двух недель; насморк.

В ЦОЗ отмечают, что ежегодная вакцинация от гриппа – это лучший способ уменьшить риск заболеть.

ЦОЗ1

ЦОЗ2

Во Львовской области из-за заболеваемости гриппом и корью приостановили обучение в 231 учебном заведении.
По состоянию на 4 февраля в Киеве из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ образовательный процесс был приостановлен в 106 школах.