Под Киевом в электропоезде Мироновка-Фастов стрелок военизированной охраны применил огнестрельное оружие, чтобы усмирить пьяных хулиганов.

Об этом сообщила пресс-служба ГУ Национальной полиции Украины в Киевской области.

Так, по информации правоохранителей, на станции Карапиши трое пассажиров навеселе сели в электропоезд Киев-Мироновка. Один из пассажиров в тот день праздновал свое 33-летие. В вагоне они вели себя неадекватно и нагло, пытались проникнуть к машинисту. Один из дебоширов, без веских причин, применил экстренное торможение, воспользовавшись системой “стоп-кран”.

“Работник военизированной охраны в форменной одежде пытался утихомирить компанию и сделал им замечание. Однако реакция хулиганов была агрессивной. Они начали оскорблять нецензурной бранью мужчину, демонстрируя свое физическое превосходство, угрожали побить его и забрать у него оружие. Оценив реальную угрозу, охранник достал из кобуры табельное огнестрельное оружие. Предупреждая о намерении его применения, он совершил предупредительный выстрел вверх”, – отметили в полиции.

Но это также не остановило наглых пассажиров и боец военизированной охраны сначала выстрелил в ноги самому “активному” нападающему, который набросился на него. После чего, он произвел еще три выстрела в сторону хулиганов.

На перроне станции “Ольшаница” правонарушителей ждали следственно-оперативная группа Рокитнянского отделения полиции и медики.

Раненые хулиганы были доставлены в больницу. 30-летний мужчина с огнестрельным ранением грудной клетки и брюшной полости находится в реанимации, еще двое его товарищей 31 и 33-летнего возраста с аналогичным ранением грудной клетки находятся в хирургическом отделении больницы.

По данному факту были открыты уголовные производства по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) и ст. 124 (Умышленное причинение тяжких телесных повреждений при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания преступника) Уголовного кодекса Украины. Работники полиции в качестве вещественных доказательств изъяли огнестрельное оружие системы “Наган”, 5 гильз и 2 патрона. Сейчас устанавливаются все обстоятельства преступления. Продолжается следствие.

полиция

 Фото: Нацполиция

Ранее в Николаеве у здания Ленинского районного суда местный житель смертельно ранил из огнестрельного оружия двух человек – супругов.
Вечером 26 января в Суворовском районе Одессы возле кафе-бара “Забава” мужчина открыл стрельбу по посетителям заведения, в результате три человека получили ранения.