Миллиардер-филантроп Майкл Блумберг, основатель созвучного информационно-аналитического агентства, готов потратить порядка 500 миллионов долларов на борьбу с нынешним американским лидером Дональдом Трампом накануне президентских выборов в США.

Об этом сообщает Politico.

По информации источника, миллиардер еще не принял окончательное решение относительного того, сам поборется за президентское кресло от Демократической партии или же поддержит одного из кандидатов от этой политической силы.

В частности, когда Блумберг проводил кампанию по выдвижению на пост мэра города Нью-Йорка, то она обошлась ему в 100 миллионов долларов. Помощник Блумберга Кевин Шаки подчеркнул, что заявленная сумма составляет 1 % от предполагаемого капитала миллиардера. Помимо этого, он пояснил, что сейчас стоит задача сделать кампанию более мощной, чем у Трампа, а для этого необходимо вложить средства. 

ed46753f708d7dde07373410c5ab6532

Майкл Блумберг, фото из открытых источников

Если слова Блумберга о 500 миллионах против Трампа подтвердятся, то, очевидно, средства направят на создание необходимой инфраструктуры для основного кандидата от Демократической партии.

На данный момент известно, что Блумберг уже собрал политическую команду, которая с конца ноября собиралась хотя бы раз в неделю в штаб-квартире Bloomberg Philanthropies в Манхэттене, чтобы обсудить два варианта дальнейшей работы политика: “План А” и “План Б”.

“План А” прост: Блумберг баллотируется на пост президента как демократ, а не как независимый кандидат. “План B” предполагает, что Блумберг использует все данные социальных опросов настроений американцев, чтобы помочь какому-то из кандидатов от Демократической партии.

Окончательное решение Блумберг обещает огласить через три недели. Об этом он сказал вчера в Орландо (штат Флорида).

Справка. Майкл Блумберг – миллиардер и 108-й мэр Нью-Йорка. Входит в число самых богатых людей мира по версии Forbes, на 5 мая 2018 года он занимал 11-е место с состоянием в 50,4 млрд долларов. Является учредителем и владельцем информационного агентства Bloomberg.

Будучи мэром Нью-Йорка, Блумберг назначил себе зарплату в 1 доллар в год, он также не пользуется государственным жильем, полностью живя на доходы от бизнеса.

На выборах мэра Нью-Йорка в 2001 году Блумберг баллотировался от Республиканской партии, так как на выдвижение от Демократической партии претендовало слишком много кандидатов. На предвыборную кампанию 2001 года Блумберг потратил 73 млн долларов собственных денег.

В 2005 году Блумберг, при помощи коалиции из разных политических сил, был переизбран на второй срок.

Следующие выборы состоялись в 2009 году, и Блумберг одержал на них победу.

С 31 января 2014 года занимает пост специального посланника ООН по городам и изменению климата.

В июне основатель информационного агентства Bloomberg и бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил о том, что рассматривает возможность принятия участия в выборах президента США в 2020 году.