Президент США Дональд Трамп намерен подписать соглашение, достигнутое между представителями Демократической и Республиканской партий относительно финансирования стены на южной границе, поскольку не хочет нового шатдауна (остановки работы федерального правительства).

Об этом сообщает американский телеканал CNN.

“Я не хочу новый шатдаун, это было бы ужасно. Тем более нет причин для этого”, – сказал Трамп.

Он подчеркнул, что договоренность, которой достигли демократы и республиканцы, еще не подписана.

Двое источников, которые разговаривали непосредственно с Трампом, заявили, что документ президент подпишет, но деньги на строительство обещанной стены продолжит искать.

Как известно, ранее Трамп заявил, что он “не в восторге” от предварительной сделки, достигнутой переговорщиками в Конгрессе. Соглашение не соответствует его требованиям и, что самое главное, в нем нет необходимой суммы на строительство стены на южной границе.

Соглашение должно быть подписано до пятницы, иначе необходимо будет снова объявлять о прекращении работы федерального правительства.

Как стало известно, в соглашение прописана сумма в 1,375 млрд. долл. на строительство пограничного барьера, но не стены, на которую Трамп запрашивал 5,7 млрд. долл.

12 февраля стало известно, что участники переговоров относительно безопасности на южной границе США от Демократической и Республиканской партий сумели достичь соглашения, потому нет необходимости повторно вводить в стране режим шатдаун (временное прекращение работы федерального правительства).

Когда переговоры закончились, американский лидер был в Техасе. Там он заявил, что уже знает о достигнутом соглашении, но не знает деталей договоренностей.

“Они заявили, что достигли прогресса. Просто, чтобы вы знали. Но я не слушал детали, поскольку у меня встреча с людьми”, – заявил Трамп.

22 декабря 2018 года в США официально приостановили работу федерального правительства, так как представители Демократической и Республиканской партий не смогли договориться по поводу финансирования стены на южной границе.
1 января члены Демократической партии США предлагали провести голосование о финансировании проекта “стена” в размере 1,3 миллиардов долларов, вместо предложенных президентом Дональдом Трампом 5 миллиардов долларов.
3 января президент США Дональд Трамп не принял условия представителей Демократической партии относительно изменений в бюджете страны.
25 января Трамп согласился прекратить 35-дневный шатдаун, который оказался самым длительным в истории США, без получения $5,7 млрд, которые он потребовал от Конгресса за пограничную стену с Мексикой. Федеральные ведомства США временно возобновят свое функционирование – до 15 февраля.
29 января в Конгрессе США по бюджету (СВО) заявляли, что ущерб для экономики страны от частичной остановки работы федеральных учреждений (“шатдауна”) в декабре-январе составил около 11 млрд долларов.