С 2020 года в Лос-Анджелесе (США) будет действовать запрет на продажу продукции, которая содержит натуральный мех и кожу. Это не только меховые изделия, но также обувь, сумки, наушники и так далее.

Об этом сообщает местный телеканал CBS Los Angeles.

В сообщении сказано, что городской совет Лос-Анджелеса предварительно принял распоряжение, запрещающее продажу и изготовление меховых и кожаных изделий в пределах города. За данное решение проголосовали 13 чиновников против одного.

Новые правила начнут действовать с января 2020 года.

Под запретом окажутся все изделия, где есть мех или натуральная кожа. В частности, это верхняя одежда, обувь, украшения, наушники, сумки, ремни, аксессуары, перчатки и так далее.

Данное ограничение имеет ряд исключений. В частности, разрешено продавать мех животных, убитых во время охоты, если на нее есть лицензия штата. Также разрешена реализация чучел животных, передача меховых изделий, которые изготовили до начала действия запрета.

Аналогичные правила уже действуют в Западном Голливуде, Сан-Франциско и Беркли (Калифорния).

23 марта 2018 года совет наблюдателей Сан-Франциско одобрил пакет мер по запрету продажи в городе одежды, аксессуаров и сувениров из меха.
В октябре прошлого года модный дом Gucci отказался от использования меха и вступил в организацию “Альянс, свободный от меха” (Fur Free Alliance), который надеется покончить с убийством животных ради их шкурок.
В декабре американский дизайнер Майкл Корс заявил, что больше не будет использовать мех в своих коллекциях.