Тринадцать однополых пар по всей Японии в четверг на День Святого Валентина подали судебные иски против правительства, требуя права вступать в брак.

Об этом пишет британская телерадионкомпания ВВС.

В исках указано, что запрет на брак нарушает их конституционные права.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гей-пара из Украины официально поженилась в Нью-Йорке

Если суды поддержат требования гей-пар, это будет означать, что однополые союзы должны быть разрешены в будущем.

Япония является единственной страной “Большой семерки” (G7), в которой запрещены однополые браки, но соцопросы показывают значительное стремление жителей страны изменить данную ситуацию.

Стоит отметить, что с 2015 года в некоторых городах Японии были выданы сертификаты для однополых пар, но они не имеют юридической силы.

“В то время как среди молодых людей существует огромная поддержка однополых браков, политики, как правило, старшего возраста очень нерешительны, когда дело доходит до перемен. Мы готовы передать это дело в верховный суд. Если мы пойдем по этому пути, это может занять более пяти лет”, – заявила одна из инициаторов иска.

япония_однополые браки

Фото: REUTERS

Эти 13 пар, которые подали судебные иски, знают, что их дела привлекут значительное общественное внимание, но при этом они надеются на победу.

Ранее сообщалось, что две девушки из Японии, Мисато Кавасаки (Misato Kawasaki) и Майю Отаки (Mayu Otaki), планируют поженится в 26 странах мира, где разрешены однополые браки, чтобы призвать к равенству в их родной стране.