В Министерстве здравоохранения Украины разъяснили, какие именно прививки и почему необходимо делать взрослым.

Об этом сообщила пресс-служба Минздрава.

“Кроме прививок, которые взрослым надо планово пройти или обязательно наверстать по календарю, есть необязательные, но важные прививки, вакцины для которых можно приобрести за свой счет в аптеке”, – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что вакцины от болезней, которые не входят в национальный календарь профилактических прививок, украинцы могут приобрести в аптеке за свой счет. МОЗ Украины лишь регистрирует вакцины, позволяя таким образом производителям реализовывать их на украинском рынке. Наличие конкретной вакцины в конкретной аптеке не входит в компетенцию Министерства – это тот рынок, который не регулирует МОЗ Украины.

Прививки против гриппа – ежегодно

“Уберечься от гриппа и обезопасить от этой инфекции своих родных поможет прививки против гриппа. Это самый эффективный и безопасный метод противостоять этой болезни”, – отметили в пресс-службе.

Для наилучшей защиты вакцинироваться желательно до начала циркуляции вируса гриппа. В то же время, прививаться от гриппа не поздно на протяжении всего сезона активности заболевания. Защитные антитела в привитом человеке вырабатываются в течение двух недель – минимум 7 дней. Особенно вакцинация рекомендована тем людям, которые относятся к группам риска:

беременным на любом сроке беременности;
детям от 6 месяцев до 5 лет;
людям с 65 лет;
людям с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистые болезни, диабет, ожирение, хронические болезни легких, астма и т.д.);
люди, которые в профессиональной жизни могут часто контактировать с больными гриппом, в частности, медики.

В этом году в аптеках доступны две вакцины против гриппа: вакцину “Ваксигрип Тетра” можно применять для прививки детей от трех лет, а “Джис Флю” – от шести месяцев.

Прививки против вируса папилломы человека

“Папилломавирус человека чрезвычайно распространен. Чаще всего передается через половой контакт, а большинство людей инфицируется вскоре после начала половой жизни. Инфекция вызывает рак шейки матки – один из самых распространенных видов рака”, – подчеркнули в Минздраве

В большинстве стран вакцину против папилломавирусной инфекции вводят только девушкам от 9 лет, а также женщинам. Но в некоторых странах эта прививка рекомендуется уже также и мальчикам, например, в Великобритании и Израиле.

Вакцинация от папилломавируса позволяет остановить его передачу от человека к человеку, лучше защитить девушек от риска рака шейки матки, а также как девушек, так и парней – от рака полости рта и горла, половых органов и ануса.

Для защиты от папилломавирусной инфекции, в зависимости от типа вакцины, нужно ввести 2-3 дозы вакцины. Вакцина доступна в украинских аптеках.

Прививки против гепатита А

Отмечается, что вспышки гепатита А могут случаться в Украине из-за загрязнения воды, поэтому прививки от него рекомендованы и детям, и взрослым. Вакцинацию от гепатита А также стоит провести, если вы путешествуете в страны, где он распространен, в частности – в страны Африки, Азии и Южной Америки. 

Детям от 1 года и взрослым вводят 2 дозы вакцины от гепатита А.

Вакцинацию проводят зарегистрированными в Украине вакцинами / анатоксинами согласно инструкции по применению. Купить вакцину можно в аптеке за свой счет, и обратиться к врачу для введения вакцины.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обнародовала список из десяти глобальных угроз человечеству в 2019 году. В него, среди прочего, попала и наблюдаемая в мире тенденция сознательного отказа от вакцинации.