Примерно 50 % украинцев намеревались праздновать День святого Валентина, который традиционно отмечается 14 февраля.

Об этом свидетельствуют результаты опроса “Любовь и секс глазами украинцев”, проведенного Социологической группой “Рейтинг”, которые есть в распоряжении #Букв.

“Половина опрошенных планируют праздновать День святого Валентина. В то же время 41 % не планируют, 3 % не знают такого праздника”, – отмечается в результатах опроса.

Наибольшее количество тех, кто намерен праздновать – на Юге страны (59 %), в других регионах – около половины. Чаще планируют праздновать мужчины, младшие опрошенные и незарегистрированные супружеские пары.

Для 40 % опрошенных День святого Валентина является именно Днем всех влюбленных. Еще 27 % респондентов отметили, что это обычный день, а для 19 % – это повод поздравить близких.

И только 8 % опрошенных считают День святого Валентина праздником, который непонятен для традиций и культуры нашей страны. “Больше сторонников этого праздника в южном макрорегионе, среди молодежи, мужчин и тех, кто находится в незарегистрированных брачных отношениях. Для трети респондентов старшего возраста этот праздник является обычным днем”, – сказано в результатах исследования.

Согласно данным опроса, почти половина респондентов запланировали вручить подарки на День святого Валентина. Еще 45 % – не имеют таких намерений.

Больше всего о намерении дарить подарки заявляли мужчины, молодые люди и незарегистрированные супружеские пары.

опрос8

опрос9

опрос10

опрос11

опрос

Фото: Скриншот

Исследование проводилось с 23 января по 3 февраля 2019 года. Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2 %.

Сегодня, 14 февраля, влюбленные во всем мире отмечают День святого Валентина.
14 февраля, в День святого Валентина, Центральный отдел государственной регистрации браков (проспект Победы, 11) и Соломенский отдел ЗАГС (бульвар Вацлава Гавела, 1/28) будут регистрировать браки в продленном режиме.