Детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) пришли с обысками в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Об этом сообщила пресс-служба НКРЭКУ на странице в Facebook.

“Сегодня проводился обыск. Комиссия выполняет все законные требования следователей. Комиссия предоставляла все документы и все комментарии относительно дела, по которому ведется расследование. Рассчитываем на объективность и беспристрастность”, – заявили в НКРЭКУ.

В Комиссии отметили, что сейчас работают в штатном режиме.

Обыск

По словам члена Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрия Корольчука, причиной могло стать ходатайство адвоката регулятора по ограничению сроков проведения досудебного расследования дела “Роттердам +”.

Обыск 2

ОБНОВЛЕНО 16:02:

В пресс-службе Национального антикоррупционного бюро сообщили, что провели обыск в рамках расследования в уголовном производстве по факту возможного злоупотребления должностными лицами НКРЭКУ своим служебным положением при принятии решения о введении в действие так называемой формулы “Роттердам +”.

“Расследуя это производство, детективы НАБУ сталкиваются с многочисленными препятствиями, в том числе и со стороны НКРЭКУ. Последняя скрывает часть документов, определяющих отдельные составляющие элементы прогнозируемого расчета оптовой рыночной цены на электроэнергию. Имеет место и искажения информации со стороны отдельных лиц. Речь о якобы наличие выводов экспертов, которые не подтверждают факт нанесения ущерба интересам государства из-за действия формулы “Роттердам +”, – рассказали в Антикоррупционном бюро.

В НАБУ уточнили, что размер убытков в рамках уголовного производства определяется исключительно по результатам судебно-экономической экспертизы, которая может быть проведена только уполномоченными государственными экспертными учреждениями, однако для всестороннего объективного расследования детективы привлекают и другие исследовательские институты.

“Одним из таких является Институт экономики и прогнозирования НАН Украины. В рамках расследования формулы “Роттердам +” по заказу НАБУ этот Институт провел научное исследование рынка угля в Украине и мире. Среди прочего, анализировались мировые и отечественные практики государственного регулирования. На основании научной работы, полученной от НАН, следствие смогло обеспечить полноту досудебного расследования и взвесить последствия введения в действие формулы “Роттердам +” не только с позиции интереса отдельных игроков, но и с точки зрения сопоставления баланса интересов государства, генерирующих и угледобывающих компаний и потребителей электроэнергии”, – заявили в НАБУ.

В Бюро утверждают, что результаты исследования являются весомым основанием для формирования предварительных выводов относительно размера нанесенного ущерба интересам государства.

Обыск 3

В 2017 году Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) начало досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) из-за формулы “Роттердам +”.
В 2018 году НКРЭКУ, учитывая переход работы электроэнергетического рынка на новые правила, отменила с 1 июля 2019 года действие ряда своих постановлений, в частности принятого 3 марта 2016 года о формировании оптовой рыночной цены на электроэнергию, что ввело формульное ценообразование на энергетический уголь по принципу “Роттердам +”.