Дочь и советник президента США Иванка Трамп может стать свидетелем в так называемом “российском деле” и дать показания относительно своего участия в переговорах по строительству небоскреба Trump Tower в Москве (РФ).

Об этом сообщает Axios.

Предложение привлечь Иванку к расследованию “российского дела” прозвучало от членов Демократической партии в Палате представителей. По информации издания, законодатели могут потребовать проведения слушаний с ее участием, чтобы непосредственно задать вопросы, касающиеся причастности президентского советника к переговорам о строительстве в России.

На данный момент решение не принято, но демократы уже запросили информацию по этому поводу и изучают документы.

Конгрессмены предполагают, что Иванка может располагать информацией, которая откроет новые грани в ходе расследования.

Ранее адвокат американского президента Дональда Трампа Рудольф Джулиани заявил, что его клиент вел переговоры о строительстве небоскреба Trump Tower в Москве вплоть до ноября 2016 года, то есть накануне президентских выборов в США.

Изначально Трамп сказал, что у него были некоторые разговоры по этому недвижимому объекту с адвокатом Майклом Коэном, но даты их проведения и суть разговоров президент якобы не помнит.

В то же время сенатор Марк Уорнер, назвавший слова Джулиани “большой новостью”. Он возмутился, что адвокат президента сказал об этом только спустя два года.

“Я считаю, что большинство избирателей, будь они приверженцами демократов, республиканцев или кого угодно, должны знать о том, что кандидат в президенты сотрудничает с Россией, ведет там бизнес и обещает подарить квартиру в пентхаусе лидеру иностранной страны (президенту РФ Владимиру Путину, – ред.). Это важный факт, который должны знать избиратели”, – заяви он.

9 января исполняющий обязанности генпрокурора США Мэтью Уитакер заявил, что специальный советник ФБР Роберт Мюллер заканчивает расследование возможного вмешательства России в президентские выборы США в 2016 году.
Ранее издание The New York Times со ссылкой на свои источники сообщило, что ФБР вскоре после увольнения директора Бюро Джеймса Коми в мае 2017 года начало расследование в отношении президента США Дональда Трампа, пытаясь выяснить, действует ли он в интересах России.
Бывший адвокат американского президента Дональда Трампа Майкл Коэн будет 7 февраля давать показания по “российскому делу” в Конгрессе. Он будет свидетельствовать о вмешательстве России в ход президентских выборов США 2016 года.
Ранее стало известно, что Дональд Трамп не будет отвечать на вопросы специального прокурора Роберта Мюллера в так называемом “российском деле” о возможном вмешательстве РФ в ход президентской кампании США 2016 года.