Сегодня рано утром, 15 февраля, работники общественного транспорта начали забастовку – самую массовую за последние семь лет.

Об этом сообщает немецкое подразделение издания The Local.

Митингующие требуют сокращения рабочих часов и увеличение зарплаты.

Забастовка началась в 03:30 и проблиться до полудня. Автобусы и трамваи остались в депо, станции метро закрыты.

Германия_забастовка

Фото: DPA

“Забастовка идет по плану”, – заявил представитель профсоюза Verdi, которая призвала к протестам 14 тысяч сотрудников сферы общественного транспорта в Берлине.

Стоит отметить, что по графику в Берлине работают региональные поезда и городская электричка (S-Bahn). Также в обычном режиме работают автобусы в окрестностях Берлина и паромы, которые обслуживает берлинской транспортной компании BVG.

Руководство аэропортов призывает пассажиров заранее планировать свой маршрут, чтобы не опаздывать на рейсы.

В профзоюзе Verdi требуют, чтобы было сокращено количество рабочих рабочих часов: с 39 до 36,5 часов в неделю при полном сохранении размера заработной платы. Также профсоюз требует для своих членов регулярных выплат премий и увеличения зарплат.

7 января сотрудники служб безопасности в двух аэропортах Берлина провели забастовку, которая приводит к задержкам авиарейсов.
10 декабря 2018 года по всей Германии стартовала забастовка железнодорожников, организованная профсоюзом работников железной дороги и транспорта EVG.