Президент Украины Петр Порошенко выступит в рамках Мюнхенской конференции по безопасности, которая стартует сегодня, 15 февраля.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

“15-16 февраля Президент Украины Петр Порошенко осуществит рабочий визит в Германию для участия в юбилейной 55-й Мюнхенской конференции по безопасности. Глава государства выступит в рамках сессии на тему “Безопасность в Восточной Европе”, – сказано в сообщении.

Ранее Президент сообщал, что на Мюнхенской конференции по безопасности планирует обнародовать информацию о вмешательстве России в избирательный процесс в нашей стране.

Также запланирован ряд двусторонних встреч Петра Порошенко с мировыми лидерами и руководителями международных организаций.

Как сообщает корреспондент “Европейской правды”, в рамках участия Президента в конференции запланированы три раунда его переговоров с представителями действующей американской власти. Согласование этих переговоров подтвердила американская сторона.

В частности, Белый дом дал согласие на полноценные получасовые переговоры Петра Порошенко с вице-президентом США Майком Пенсом. Они должны состояться в субботу после обеда. 

Перед тем в субботу Порошенко должен провести отдельную встречу со спецпредставителем Госдепа США по Украине Куртом Волкером. Волкер также планирует участие в нескольких встречах и событиях, касающихся Украины (включая “Украинский ланч”, организованный фондом Виктора Пинчука).

Помимо этого, Порошенко планирует отдельные переговоры с американским сенатором Джимом Ришем, председателем комитета по внешним связям, представляющим правящую в США Республиканскую партию.

В Мюнхене также планируется встреча Президента Украины с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и ряд других двусторонних переговоров.

Сегодня, 15 февраля, в немецком Мюнхене стартует очередная, 55-я по счету, конференция по безопасности (MSC 2019). В общей сложности ожидается присутствие более 35 глав правительств и глав государств, а также 50 министров иностранных дел и 30 министров обороны.