Генеральная прокуратура Украины внесет апелляционную жалобу на избрание меры пресечения в виде содержания под стражей до 3 марта с правом залога председателю Херсонского облсовета Владиславу Мангеру, который подозревается в организации убийства чиновницы Екатерины Гандзюк.

Об этом проинформировали в пресс-службе ГПУ.

Так, 11 февраля в Шевченковский районный суд Киева было подано ходатайство об избрании Мангеру меры пресечения в виде содержания под стражей (без права залога). В то же время суд удовлетворил ходатайство прокуратуры частично, определив для Мангера сумму залога в размере 2 млн 497 тысяч гривен. В Генеральной прокуратуре выступили против назначения залога.

В ГПУ напомнили, что преступление, которое инкриминируется Мангеру, а именно организация убийства, совершенного из корыстных побуждений, по заказу, с особой жестокостью, по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 27, п. 4, 6, 11, 12 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины), относится к категории особо тяжких и предусматривает наказание в виде пожизненного заключения.

“Учитывая большой общественный резонанс указанного преступления, а также тот факт, что за его совершение предусмотрено самое суровое наказание в рамках национального законодательства, которое может побудить человека к попытке любым способом уклониться от возможной ответственности, применение залога не может в полной мере устранить указанный риск и обеспечить надлежащее процессуальное поведение подозреваемого. В связи с несогласием с принятым судом решением, Генеральной прокуратурой Украины будет внесена апелляционная жалоба в Киевский апелляционный суд”, – подчеркивается в сообщении.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается, проводятся необходимые следственные (розыскные) действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и привлечение виновных лиц к уголовной ответственности.

ГПУ1

ГПУ2

Екатерина Гандзюк скончалась в больнице 4 ноября, спустя три месяца после того, как ее облили серной кислотой в Херсоне.

28 января на заседании временной следственной комиссии Верховной Рады отец Гандзюк заявил, что к убийству его дочери причастны Владислав Мангер, глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев и заместитель Гордеева Евгений Рищук.

Глава Херсонского облсовета отвергает обвинения отца Гандзюк. Евгений Рищук, в свою очередь, заявил, что договорился о встрече со следователями СБУ и готов дать показания по делу об убийстве Екатерины Гандзюк на полиграфе.

В декабре прошлого года Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что следствие установило всех заказчиков и организаторов нападения на советницу мэра Херсона, общественную активистку Екатерину Гандзюк, которое привело к ее смерти.
4 февраля стало известно, что правоохранительные органы Украины заочно сообщили о подозрении Алексею Левину в подготовке и организации нападения на советницу мэра Херсона, общественную активистку Екатерину Гандзюк, которое привело к ее смерти. Отмечалось, что Левин является помощником депутата Херсонского областного совета Николая Ставицкого, близкого к главе областного совета Владиславу Мангеру.
8 февраля херсонская областная ячейка “Батькивщины” исключила главу Херсонского областного совета Владислава Мангера из партии.
11 февраля Юрий Луценко сообщил, что глава Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев и его заместитель Евгений Рыщук не фигурируют в уголовном производстве относительно убийства Екатерины Гандзюк.
В ночь на 15 февраля Шевченковский районный суд Киева избрал Владиславу Мангеру меру пресечения в виде ареста до 3 марта с правом внесения залога.