Юридический комитет Палаты представителей Конгресса США заявил о начале немедленного расследования законности введения режима чрезвычайного положения президентом страны Дональдом Трампом.

Об этом сообщается в открытом письме конгрессменов на имя президента США.

В письме указано, что решение Трампа “грабит военный бюджет США и нарушает основной принцип разделения власти и основные положения Конституции”. В сообщении конгрессмены указали, что категорически не согласны с таким решением главы государства.

“Попытка президента Трампа лишить Конгресс его обязанностей путем объявления чрезвычайного положения на южной границе является грубым злоупотреблением властью, которое подрывает ключевые принципы, изложенные в конституции. Конгресс, а не президент, имеет право на соответствующее финансирование. Вместо этих незаконных и непродуманных попыток обойти наши законы президент должен работать с Конгрессом для достижения необходимых двухпартийных реформ, в которых нуждается наша иммиграционная система”, – сказано в письме.

Также они напомнили, что Трамп “годами не мог добиться одобрения Конгресса на строительство стены”, потому решил предпринять такой шаг для получения средств на проект.

В обращении указано, что конгрессмены сомневаются в законности действий президента, поскольку подписанный указ “вызывает серьезные конституционные и уставные вопросы”.

“Мы просим, чтобы лица, которые принимали участие в подготовке этого заявления, включая советника Белого дома Пэта Сиполлоуна (Pat A. Cipollone) и чиновников Минюста, были доступными для слушаний в ближайшие дни, чтобы мы могли полностью понять обоснование ваших односторонних деклараций”, – подчеркнули конгрессмены.

Главное, на что ссылались авторы письма – в США нет необходимости вводить режим чрезвычайного положения, поскольку нет острой необходимости в защите южной границы.

Конгрессмены обратились к адвокатам Белого дома и Минюсту с требованием пояснить, какие консультации проводились накануне принятия соответствующего решения президентом, был ли проведен анализ последствий введения ЧП, какова правовая основа решения. Также конгрессмены потребовали копии соглашений, переписок и анализа ситуации между Белым домом, Минюстом и Минобороны.

Все документы от администрации Трампа требуют до 22 февраля.

Копию письма направили новоизбранному генпрокурору США Уильяму Барру.

Вчера, 15 февраля, Трамп подписал закон о введении режима чрезвычайного положения на южной границе, что дает ему право получить финансирование на строительство проекта “стена” из федеральных резервов.

Как известно, в США все статьи госбюджета утверждаются Конгрессом, который отказывается выделить деньги на строительство пограничной стены. 

Намерение Трампа обойти конгресс некоторые политики уже называют практически узурпацией власти.

12 февраля стало известно, что участники переговоров относительно безопасности на южной границе США от Демократической и Республиканской партий сумели достичь соглашения, потому нет необходимости повторно вводить в стране режим шатдаун (временное прекращение работы федерального правительства).
22 декабря 2018 года в США официально приостановили работу федерального правительства, так как представители Демократической и Республиканской партий не смогли договориться по поводу финансирования стены на южной границе.
1 января члены Демократической партии США предлагали провести голосование о финансировании проекта “стена” в размере 1,3 миллиардов долларов, вместо предложенных президентом Дональдом Трампом 5 миллиардов долларов.
3 января президент США Дональд Трамп не принял условия представителей Демократической партии относительно изменений в бюджете страны.
25 января Трамп согласился прекратить 35-дневный шатдаун, который оказался самым длительным в истории США, без получения $5,7 млрд, которые он потребовал от Конгресса за пограничную стену с Мексикой. Федеральные ведомства США временно возобновят свое функционирование – до 15 февраля.
29 января в Конгрессе США по бюджету (СВО) заявляли, что ущерб для экономики страны от частичной остановки работы федеральных учреждений (“шатдауна”) в декабре-январе составил около 11 млрд долларов.