Американское космическое агентство NASA в 2024 году вернет на Луну беспилотные аппараты, а людей – в 2028 году.

Об этом сообщает The Verge.

О возвращении NASA на Луну заявил глава агентства Джим Брайденстайн.

В сообщении сказано, что президент США Дональд Трамп в декабре 2017 года подписал директиву, которой обязал NASA заняться пилотируемой миссией на Луну, но из-за работы над проектами на Марсе выполнение задачи откладывалось.

В NASA уже подготовили несколько различных предложений и направят их компаниям-разработчикам космических аппаратов уже в марте.

В частности, агентство рассматривает варианты сотрудничества как с проверенными партнерами (Lockheed Martin, Blue Origin, SpaceX и Boeing), так и с международными агентствами. Планируется, что сумма инвестиций по каждому контракту составит от 300 тысяч долларов до 9 миллионов долларов.

Лунные корабли, которые будут разрабатывать различные предприятия, должны быть надежными и многоразовыми. Но главное требование – их необходимо разработать в кратчайшие сроки по проверенным технологиям, поскольку времени для отправки на Луну первых беспилотников критически мало.

Пока что в агентстве не представили точную стратегию возвращения на спутник Земли. Предполагается, что для начала на орбите Луны построят станцию Gateway, где будут жить астронавты и время от времени спускаться на поверхность самого спутника.

Также представитель NASA пояснил, что для начала возобновления изучения Луны понадобятся одновременно несколько космических аппаратов. В частности, для полетов на спутник, для полетов с МКС на Луну и для полетов между орбитами.

Ранее в NASA сообщили об обнаружении замерзшей воды на поверхности спутника Земли – Луны.
В апреле 2017 года американское космическое агентство NASA получило новые доказательства того, что наиболее вероятными местами для поиска жизни за пределами Земли являются спутник Юпитера Европа и спутник Сатурна Энцелад.
В июле NASA опубликовало видео неуклюжих падений астронавтов на Луне.