Президент Украины Петр Порошенко в рамках участия в ежегодной Мюнхенской конференции по вопросам безопасности обсудил с президентом Черногории Мило Джукановичем перспективные сферы сотрудничества, в частности, по изучению евроинтеграционного опыта Черногории.

Об этом сообщила пресс-служба Администрации Президента (АП).

Так, Порошенко выразил благодарность президенту Черногории за последовательную решительную позицию по поддержке политики санкций ЕС против РФ в связи с продолжающейся агрессией и нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины.

Во время встречи собеседники обсудили широкий спектр вопросов двусторонних отношений, европейского сотрудничества и взаимодействия в международных организациях.

Отмечается, что президенты согласились с необходимостью активизации двустороннего сотрудничества, а также обсудили перспективные сферы сотрудничества, в частности, по изучению евроинтеграционного опыта Черногории, в том числе по адаптации национального законодательства к стандартам ЕС.

Кроме того, стороны договорились продолжать поддерживать активный двусторонний политический диалог между Украиной и Черногорией с целью реализации весомого потенциала украинского-черногорского партнерства.

Порошенко также пригласил президента Черногории посетить Украину.

президент

президент2

 Фото: АП

Ранее Президент Украины Петр Порошенко обсудил с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель пути противодействия российской агрессии против Украины.
Порошенко провел в Мюнхене встречу с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.
В рамках участия в Мюнхенской конференции по безопасности Президент Украины Петр Порошенко обсудил с председателем Комитета Сената США по иностранным отношениям Джеймсом Ришем “азовский пакет санкций” против России.