Космическое агентство NASA ищет клоуна для первой пилотируемой миссии на Марс.

Об этом пишет The Guardian.

“Разыскиваются: умные, подтянутые и невозмутимые претенденты для первой миссии человечества на Марс. Должны иметь: сумасшедший парик, большие ботинки и большой красный нос”, – говорится в сообщении.

В частности, ученые считают, что клоуны помогут сплотить команду астронавтов во время длительного полета на Красную планету.

“Это люди, которые способны собрать всех вместе, преодолеть разрывы, когда возникнет напряженность, и действительно поднять моральный дух. Когда вы живете с другими людьми в замкнутом пространстве в течение длительного периода времени, например, во время полета на Марс, напряженность, скорее всего, станет сильнее. Крайне важно, чтобы у вас был кто-то, кто может помочь всем разгрузится, чтобы они могли выполнять свою работу и благополучно добраться туда и обратно. Это критически важно”, – отметил антрополог из Университета Флориды Джеффри Джонсон (Jeffrey Johnson).

Джонсон провел четыре года, изучая зимующие команды в Антарктике, и обнаружил важность клоунов, лидеров, приятелей, рассказчиков, миротворцев и консультантов для объединения команд и обеспечения их бесперебойной работы.

“Эти роли неформальные, они появляются внутри группы. Но интересно то, что если у вас правильная комбинация, группа справляется очень хорошо. А если нет, у группы все очень плохо”, – добавил он.

NASA планирует отправить на Марс первый корабль с экипажем уже в 2033 году. Но миссия на Марс далеко “не легкая прогулка”. В среднем Красная планета находится в 401 миллион километров от Земли, а время в пути в одну сторону составляет около восьми месяцев. Ожидается, что только это расстояние потребует психологической нагрузки. Пребывание в замкнутом пространстве неизбежно приведет к конфликтам внутри группы, и от их грамотного разрешения может зависеть успех всей миссии.

На данный момент Джонсон сотрудничает с NASA, чтобы выяснить, насколько важны клоуны и другие роли для успеха длинных космических миссий. Он уже наблюдал за четырьмя группами астронавтов, которые провели в симуляторе космического корабля от 30 до 60 дней. По мнению Джонсона, присутствие комика на борту действительно поможет разрядить обстановку и поднять моральный дух астронавтов.

13 февраля марсоход Opportunity официально объявили мертвым через 15 лет, проведенных на Красной планете.
Ранее в Национальном аэрокосмическом агентстве США (NASA) опубликовали уникальное видео, на котором слышно, как шумит ветер на Красной планете. Запись звуков ветра была сделана зондом незапланированно.
27 ноября стало известно, что миссия американского космического агентства NASA успешно завершена. Зонд InSight приземлился на Марсе и уже передал на Землю первое изображение с Красной планеты.