Для того чтобы перезакрепить индивидуальные номерные знаки за другим автомобилем или передать их в собственность другому водителю больше не нужно брать справку в Главном сервисном центре МВД, поскольку оформление пакета документов возможно в любом региональном отделении.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел.

В сообщении сказано, что владелец индивидуальных номерных знаков отныне имеет право перезакрепить их для другого автомобиля, который ему принадлежит, или же передать другому собственнику.

Для этого необходимо лишь подать соответствующие документы в любой территориальный сервисный центр МВД.

“Ранее перезакрепление осуществлялось на основании справки, которую можно было получить только в Главном сервисном центре (в городе Киев, – ред.)”, – пояснили в ведомстве.

Screenshot 8

52023995 2113746315378715 2217028810723819520 n

Как известно, 21 декабря 2018 года в Украине заработал так называемый электронный кабинет водителя. Онлайн-сервис доступен на сайте e-driver.hsc.gov.ua и на правительственном портале kmu.gov.ua в разделе “Электронные услуги”. Доступ к электронному кабинету осуществляться с помощью цифровой подписи, BankID или MobileID.

В сентябре в сервисных центрах МВД Украины отменили операцию снятия с учета транспортного средства при переходе права собственности к новому владельцу.
28 августа Премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что на основе открытых данных о первичной регистрации транспортных средств создан новый удобный онлайн-сервис, где наглядно представлена статистическая информация авторынка Украины от 2013 года.
В апреле сервисные центры МВД запустили онлайн-инструкцию, как получить водительское удостоверение впервые.