В Чернигове рекомендовали перенести каникулы из-за проведения выборов президента, которые состоятся 31 марта.

Об этом говорится на сайте Черниговского горсовета.

“В связи с тем, что в большинстве черниговских школ расположатся избирательные участки на выборах президента Украины (31 марта), рекомендовано перенести каникулы. На совещании директоров школ в Управлении образования Черниговского городского совета было определено, что оптимально сделать каникулы в этом году с 28 марта по 2 апреля. И приступить к обучению 3 апреля”, – говорится в сообщении.

Традиционно же весенние каникулы длились с 25 по 31 марта.

На определение продолжительности каникул повлияло также и то обстоятельство, что зимой из-за продления каникул и карантина было потеряно немало учебного времени.

Руководитель управления образования Черниговского городского совета Василий Билогура заявил, что нормативно-правовые акты отдают право окончательно определять даты каникул непосредственно руководителям учебных заведений. Поэтому управление дает рекомендации и выступает координатором, но приказ о каникулах выдает директор каждой школы.

Это означает, что в отдельных школах Чернигова для оптимальной организации учебного процесса могут быть приняты и другие решения.

По состоянию на 15 февраля зарегистрировано 305 официальных наблюдателей от иностранных государств и международных организаций.
8 февраля Центральная избирательная комиссия завершила процесс регистрации кандидатов на пост президента Украины. Всего зарегистрировано 44 кандидата.