Около 2,7 млн личных разговоров граждан Швеции с сотрудниками медицинских учреждений попали в открытый доступ в Интернет.

Об этом сообщает издание Computer Sweden.

Отмечается, что звонки, которые были сделаны с 2013 года и по настоящее время, оказались выложены в Интернет в виде звуковых файлов без какой-либо защиты. Их мог скачать любой пользователь.

Газета называет инцидент “одной из самых больших аварий за всю историю” с точки зрения безопасности пациентов и раскрытия их личных данных: в открытом доступе находятся 170 тыс. часов разговоров и 57 тыс. телефонных номеров.

Уточняется, что в большинстве случаев пациенты звонят, чтобы уточнить детали приема, при этом называют номер социального страхования и другие личные данные. 

По данным издания, участником инцидента оказалась компания Medicall, базирующаяся в Таиланде.

Официальных комментариев от представителей властей или компании не поступало.

В апреле премьер-министры Канады, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии обсудили в Лондоне стратегию противодействия российским кибератакам.
Ранее в Австралии частные мобильные телефоны сотен федеральных политиков, экс-премьер-министров и высокопоставленных политических штатных сотрудников случайно были опубликованы в Сети.