В Киеве провели акцию “Бандера, вставай!” с требованиями к Министерству внутренних дел Украины.

Об этом сообщает “Громадське”.

На углу Крепостного переулка в столице вечером, 18 февраля, собралось около 500 человек. Они двинулись к зданию МВД на улице Академика Богомольца.

Вставай Бандера

Фото: “Громадське”

Участники акции выдвинули требования руководству Министерства внутренних дел Украины:

провести “реальную деполитизацию Нацполиции”;
запретить использование балаклав и шапок-масок, которые прикрывают лицо правоохранителей;
усилить ответственность силовиков и их руководителей за сокрытие или отсутствие номера нагрудного знака на униформе и шлеме;
провести профилактическую переаттестацию сотрудников полиции особого назначения при участии психолога, международных экспертов, общественности;
привлечь к ответственности всех правоохранителей, которые нарушали свободу мирных собраний, превышали свои полномочия, совершали преступления в отношении протестующих с 2014 года и по сей день.

Как сообщает “РБК-Украина”, улицу Богомольца перекрыли около сотни бойцов Национальной гвардии. Активисты зажгли файера и выстрелили из сигнальной ракеты.

Вставай Бандера 2

Вставай Бандера 3

Вставай Бандера 4

Вставай Бандера 5

Вставай Бандера 6

Вставай Бандера 7

Фото: “РБК-Украина”

Среди участников акции были члены националистических организаций “С14”, “Правый сектор”, “Традиция и порядок”.

9 февраля на Контрактовой площади в Киеве перед встречей с избирателями кандидата на пост президента Украины Юлии Тимошенко правоохранители задержали группу лиц. Впоследствии при попытке штурма Подольского управления полиции были задержаны еще около 40 человек.
В Сети обнародовали видео попытки штурма.
Начальник полиции Киева Андрей Крищенко извинился за действия правоохранителя, который во время событий возле Подольского управления полиции крикнул одному из задержанных: “Ложись, Бандера!”.
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко прокомментировал события у Подольского управления полиции в Киеве, отметив, что в данный момент готовятся подозрения.
12 февраля Печерский районный суд Киева арестовал и назначил залог 115 тыс. грн для полицейского Василия Мельникова, подозреваемого в избиении активиста националистической организации “С14” около Подольского районного отдела полиции в Киеве.
13 февраля лидер Социалистической партии Илья Кива сообщил о внесении 115 тыс. грн залога за Мельникова. О внесении той же суммы залога за этого же правоохранителя объявил и народный депутат Александр Вилкул.
14 февраля четырем участникам столкновений с правоохранителями возле Подольского управления полиции в Киеве сообщили о подозрении.